Главная / Другие статьи / Рисунки на стене в комнате: что выбрать и как сделать?

Рисунки на стене в комнате: что выбрать и как сделать?

Если ваша комната показалась вам вдруг скучной и неинтересной, то это можно легко исправить: достаточно украсить ее свежими, играющим яркими красками, рисунками. Например, в виде окна, выходящего на залитую солнцем лужайку, или  прекрасного букета цветов. От таких стен в интерьере жизнь сразу кажется более веселой и легкой, а дом становится по-настоящему неповторимым и стильным.

Как правильно выбрать рисунок для оформления стен?

Для того чтобы художественная роспись стен оживила скучное разнообразие жилья и придала ему неповторимое обаяние, необходимо при выборе рисунка учесть ряд особенностей интерьера вашего дома. Во-первых, необходимо выбрать такой эскиз, который бы при оформлении стен приятно гармонировал с общим стилем комнаты.

При этом рисунки на стенах в комнатах могут как соответствовать единой стилистике с окружающим пространством загородного дома или квартиры, так и быть построенном на контрасте с общим дизайном комнаты. Также стоит учесть, что цветовая гамма помещения в целом должна соответствовать друг другу и не служить раздражающим фактором в доме. И, конечно, очень важно, чтобы рисунок вам очень нравился и мог долго заряжать вас позитивной энергией.

Во-вторых, выбирая рисунок для оформления стен, необходимо учитывать тематику помещения. Например, считается, для кухни больше подходит гастрономическая или поварская тематика, для ванной комнаты – морская, а для детской – спортивная, экстрим или волшебно-сказочная. В противном случае странно будет видеть в детской комнате изображение сценок из «Мулен Руж», а спальной комнате будут непонятно смотреться рисунки с кастрюльками и половниками.

В-третьих, при художественном оформлении стен нужно учитывать расстояние до противоположной стены. При этом должна прослеживаться следующая зависимость: если расстояние между стенами небольшое, то и рисунок тоже лучше выбирать соответствующего размера. Иначе у гостей будет возникать ощущение дискомфорта: появится желание отойти от стены дальше, чтобы рассмотреть изображение полностью, но это будет невозможно.

Какой техникой и материалами можно делать рисунки на стене?

Рисунки на стенах в интерьере могут быть выполнены разными красками – акриловыми, водно-дисперсионными, темперными, гуашевыми и тому подобное. Все эти краски имеют как свои достоинства, так и недостатки. Чаще всего при художественной росписи стен используют акриловые краски. Они очень удобны в применении – хорошо ложатся на поверхность, легко смешиваются, а после высыхания обеспечивают рисунку долгий срок службы.

Правильный подбор акриловых красок позволяет добиться получения нужных оттенков с прозрачным акварельным эффектом или по насыщенности эффект гуаши. Также при выборе красок для оформления стен важно помнить о назначении помещения и характеристиках его использования. Например, для декорирования ванной или бассейна необходима краска, имеющая повышенные влагостойкие свойства.

В отношении методов художественной росписи стен сегодня особо популярными являются трафаретный способ нанесения рисунка и метод граффити. Трафаретный способ подразумевает вырезания форм из плотного материала, например, картона, которые затем прикладываются к стене, а поверх них наносится краска. Метод граффити в интерьере основан на использовании аэрозольной краски в баллонах. При этом профессиональное граффити может быть реализовано как с использованием трафарета, так и без него.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *