Главная / Азиатские художники / Картины мелом на доске Kokuban Art

Картины мелом на доске Kokuban Art

В Японии появился новый арт-феномен, новый стиль изобразительного искусства, который стремительно набирает популярность. Название нового жанра, который вскоре может стать популярным и в других странах — Kokuban Art. Если объяснить смысл данного направления в нескольких словах, то он заключается в рисовании картин мелом на школьных досках.

Казалось бы, что тут может быть необычного и чем может привлечь такое искусство обычного зрителя или настоящего ценителя? Все мы учились в школе и все писали, а иногда и рисовали, мелом на школьной доске. Пожалуй, мало кто мог бы представить, что из этого замысла может получиться что-то интересное и привлекательное. Однако посмотрите на подборку картин Kokuban Art, которые создали японские школьники, и вы сразу поймёте, что это достойно внимания. Данный жанр можно в некоторой степени сравнить с уличным искусством или граффити.

Картины мелом на школьной доске, какими бы они красивыми ни были, живут очень недолго и вскоре стираются при помощи мокрой тряпки. И этот факт быстротечности, рождения и гибели произведения искусства, делают произведения ещё более интересными и увлекательными. Не будет возможности любоваться ими вечно, как в случае с традиционными картинами, поэтому наслаждаться ими необходимо здесь и сейчас.

Необычное искусство появилось совершенно неожиданно. Всё началось с того, что японская компания Nichigaku, которая занимается производством школьных досок, устроила конкурс на лучший рисунок мелом. Конкурс превзошёл все ожидания. Школьники создали потрясающие картины, которым место на выставке или в музее. Kokuban Art тут же стал популярным в Японии. Теперь этим занимаются как обычные японские школьники, так и профессиональные художники.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *