Главная / Скульптура фото / Филимоновская игрушка фото

Филимоновская игрушка фото

Филимоновская игрушка относится к искусству народного промысла. Игрушка появилась в Тульской области в деревне Филимоново. Считается, что этот промысел существовал в очень древние времена, но в 1960-х годах его возродили местные мастерицы. Народные промыслы стали крайне популярны в последнее время, когда в нашей стране просыпается любовь к своей Родине и своей истории.

Места, где производится замечательная  Филимоновская игрушка, отличаются наличием в их земле белой глины очень высокого качества. Традиционно, местные мужчины делают из этой глины посуду, а женщины лепят и расписывают игрушки. Необычный, утончённый, как бы вытянутый вид, приобретается тоже благодаря свойствам глины. При просушке глина трескается и деформируется, так что её время от времени приходится сглаживать влажной рукой, в результате чего некоторые части начинают вытягиваться.

Основная часть этих игрушек — свистульки. Люди, лошадки, медведи, птички и многое другое обладают ярко выраженными характерными чертами. Если, к примеру, нужно изобразить рога, то они будут крупные и завитые в спираль, если нужно подчеркнуть, что перед нами барыня, то её обязательно наделят яркими, бросающимися в глаза деталями — яркая шляпка, богатая юбка.

Хотите, что бы ваш телефон подзаряжался не от сети, а питался энергией солнца? Купить солнечные батареи для мобильных устройств можно в интернет-магазине SolarMobile. Идеальное решение, когда нет возможности подзарядки от розетки.

Филимоновская игрушка фото


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *