Главная / Другие статьи / Как научиться запоминать исторические даты

Как научиться запоминать исторические даты

Гладиатор

Бывают ситуации, при которых никак не выходит сделать что-то важное, явно не хватает концентрации, собранности. Если же речь идёт о подготовке к экзамену по истории, на котором придётся озвучить массу дат, событий, то это очень неприятно. История полна различных дат, о которых следует знать, в этом нет никаких сомнений. Это означает, что надо как-то улучшить возможности собственной памяти.

Делаем карточки

Наиболее эффективной является методика, при которой применяются карточки с историческими датами и событиями. Просто возьмите лист бумаги, после чего разрежьте его на несколько одинаковых частей. Теперь на карточках напишите дату с событием на другой стороне. Вы будете запоминать всё, вписывая цифры и предложения. Тут работает зрительная память. Она великолепно развивается в процессе письма.

Правильно используем

Положите карты вверх стороной с цифрами. Возьмите одну карточку, после чего произнесите вслух:

  • дату с одной стороны;
  • событие с другой.

Делать так необходимо, пока все карточки не будут перевёрнуты. Затем выполняйте операцию в обратной последовательности.

Готовясь ко сну, повторите данную процедуру неоднократно. Теперь можно свободно засыпать. Откажитесь от просмотра телевизора и чтения книг. Вставайте утром в раннее время, чтобы проверить себя на знание исторических дат, событий.

Полезная рекомендация

Вы можете написать даты с одной стороны, а события — с другой. Одна половина закрывается, вы смотрите на дату, стараясь вспомнить, что скрыто. Нужно выучить пару десятков дат, после чего вернуться назад. Данная процедура должна повторяться до того момента, пока вы не сможете назвать все события точно. После этого можно продвигаться далее.

Чтобы упростить запоминание дат, вы можете воспользоваться наклейками, на которые они будут нанесены. Расклейте их по всему дому.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *