Главная / Другие статьи / Как открыть свой автосервис?

Как открыть свой автосервис?

https://www.centrattek.ru/sertifikacija/Услуги по ремонту машин становятся с каждым годом все более востребованными. И это не удивительно, ведь число автолюбителей растет, а значит, все больше автомобилей нуждается в профессиональном ремонте.

Однако спрос рождает и предложение, поэтому, открывая дело в этой сфере, следует знать, что конкуренция будет достаточно сильная. Для того чтобы автосервис не обанкротился в первые же месяцы работы, необходимо учесть все тонкости этого вида бизнеса.

С чего начать?

Выбор месторасположения сервиса – это одна из первых задач, которую необходимо решить на стадии зарождения своего дела. Площадь автосервиса должна быть как минимум 300 кв. метров. Кроме того, подобные помещения по правилам должны располагаться на расстоянии не меньше 50 метров от жилых домов. Отличный вариант – это расположение автосервиса рядом с магистралями. Соседство с конкурентами не помешает обзавестись постоянными клиентами, так как сервис обслуживания автомобилей может отличаться как по стоимости, так и по качеству. Поэтому необходимо изучить спектр потребностей владельцев машин и уровень обслуживания автосервисов в городе или районе. Если здание под автосервис возводится с нуля, то необходимо решить вопрос о целевом назначении земельного участка. Необходимо получить официальное разрешение в администрации города на постройку здания. В документе на право собственности земельным участком должно быть указано его назначение. То есть, если купить землю, на которой можно строить только жилые здания, административные органы не разрешат на этом участке постройку автосервиса.

Услуги

Нужно составить весь перечень услуг, которые будут оказываться в автосервисе. Наибольшим спросом пользуются такие виды ремонта как шиномонтаж, кузовные и слесарные работы, тюнинг. При серьезном подходе большую выгоду можно получать с довольно трудоемких работ по ремонту двигателя, коробки передач, замене сцепления. Услуги можно предлагать по широкому спектру работ, а можно специализироваться на конкретном виде ремонта. Специализированные сервисы хороши тем, что смогут оказать более профессиональную помощь автомобилю, нежели универсальные автосервисы. Следовательно, за определенным видом работ автомобилисты будут приезжать только в этот салон. Однако, чтобы завоевать авторитет и выделяться из массы широкопрофильных сервисов, необходимо иметь в штате грамотных специалистов, которые специализируются по узкому профилю.

Оборудование

Как открыть автосервис с минимальными вложениями? Ведь все инструменты и техника, которая понадобится для осуществления ремонтных работ автомобилей достаточно дорогостоящая. Чтобы на первое время сократить расходы, оборудование можно арендовать или оформить лизинг. Кроме этого, можно приобрести подержанные инструменты.

Нужно ли проходить сертификацию?

Если владелец автосервиса является индивидуальным предпринимателем, то получать сертификат на ремонтные работы совсем не обязательно. В другом случае, если предприятие оформлено как ООО, получение сертификатов – одно из главных требований. Все работы, ведущиеся в помещении автосервиса, должны соответствовать стандартам и нормам.

Перед тем, как ввести автосервис в эксплуатацию, необходимо получить заключение СЭС. Для этого потребуется соблюдения основных норм для работы предприятия такого рода. В их числе:

1. Обязательное отопление в зимний период.

2. Наличие естественного освещения в здании.

3. Наличие в помещении обязательных условий для работников сервиса (душ, санузел, шкафы для вещей, наличие спецодежды).

4. Наличие необходимой для подобного помещения вентиляционной системы.

5. В здании должны быть в нормальном состоянии все инженерные коммуникации.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *