Главная / Другие статьи / Как устоять бизнесу в сложных экономических условиях

Как устоять бизнесу в сложных экономических условиях

Многочисленные факторы экономики оказывают непосредственное или косвенное влияние на любой бизнес. Предпринимателям следует познакомиться со всеми ними, чтобы по возможности компенсировать или минимизировать их негативное влияние на деятельность компании. Данные факторы можно разделить на факторы внутренней среды предприятия, факторы внешней среды, которые обусловлены общим состоянием дел в стране и мире, а также факторы операционной среды, которые определяются бизнес-процессами, общими для всех субъектов хозяйственной деятельности.

Спрос и предложение

Эти основные факторы оказывают прямое влияние на работу любой бизнес-модели. Спрос представляет собой желание и возможность потребителей приобрести ту или иную продукцию, а предложение является способностью бизнеса обеспечить потребности клиентов.

Доходы и занятость населения

Взаимосвязаны с двумя предыдущими факторами уровень занятости и уровень доходов населения, которое и является потенциальными потребителями товаров и услуг компании. Величина дохода на душу населения, а также доля трудоустроенных людей диктует формирование покупательской способности и объем спроса.

Общий уровень цен

Еще одним важным аспектом экономики является уровень цен на товары, ведь на конечную стоимость продукции оказывает влияние цены на сырье и материалы, величина налогов, плата за аренду, затраты на транспортировку.

Бизнес-цикл и сезонность

Зачастую производство и торговля находятся в зависимости от сезонности спроса и колебания цен на продукцию в разные периоды бизнес-циклов в обществе.

Если вы интересуетесь успешным ведением бизнеса, то вас наверняка заинтересует такая услуга, как профессиональная переподготовка по охране труда. Все подробности можно узнать здесь. Обучение в соответствии с профстандартом.

Экономическое состояние общества

Экономическая обстановка определяет объем средств, которые в целом зарабатывает и готово потратить население, что в свою очередь устанавливает уровень спроса на продукцию и услуги.

Предельная и общая полезность

Данный фактор представляет собой величину удовлетворенности потребителя при приобретении того или иного товара, либо услуги. Зачастую в результате непрерывного потребления одного товара снижается степень удовлетворенности клиентов и тогда можно наблюдать падение объема продаж. Компенсировать данный риск можно своевременным запуском новой продуктовой линейки и расширением ассортимента.

Изменение каждого из этих факторов сказывается на всех предприятиях без исключения, важно, лишь суметь вовремя спрогнозировать будущие тенденции рынка и внести соответствующие коррективы в деятельность фирмы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *