Главная / Праздники даты, поздравления / Славянская Комоедица в 2023 году

Славянская Комоедица в 2023 году

Какого числа пройдёт славянская Комоедица в 2023 году, описание праздника.

Комоедица — древнеславянский праздник. Отмечался в день весеннего равноденствия. Сегодня многие знают этот праздник под названием Масленица, однако современная Масленица отличается по времени празднования. По сути, Комоедица — это праздник древнеславянский, то есть «Масленица», которая отмечалась в Древней Руси. Со временем Масленицу перенесли на другое число и стали праздновать в соответствии с христианским календарём. В древности же Комоедица приходилась на весеннее равноденствие.

Комоедица

Комоедица знаменует наступление весны, победу солнца над зимой. Так как после весеннего равноденствия световой день начинает увеличиваться, а ночь начинает сокращаться, в сознании и поверьях древних славян это означало окончательную победу добрых сил света над тёмными силами, которые властвовали на протяжении зимы.

В этот день традиционным блюдом были и остаются блины, которые своей формой и цветом символизируют Солнце. Кроме того, сжигали чучело, которое символизировало образ зимы. Устраивались народные гуляния, кулачные бои, строились снежные городки, заливались ледяные горки. Многие из этих обычаев и традиций присутствуют и сегодня, уже на современной Масленице.

Славянская Комоедица праздник


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *