Главная / Другие статьи / Сад, способный спасти жизнь

Сад, способный спасти жизнь

Даже в современном, динамичном, непостоянном мире отношение к природе остается неизменным. Гармония с окружающим миром очень важна для многих людей. Кому не понравится провести день вдали от городского шума, на свежем воздухе, в окружении цветов и деревьев. Именно для создания единения человека с природой создаются различные сады и оранжереи.

«Красивый сад улучшит вашу жизнь!» — заявляют ученые. С результатами их исследований поспорить трудно.

Риск умереть от респираторных заболеваний у женщин, живущих в более озелененных местах, почти в три раза меньше. Количество болеющих раком ниже почти на 15% в сравнении с теми у которых нет сада. В целом, смертность в присутствии растений снижается более чем на 10%. Кроме того, зелень благоприятно влияет не только на физическое здоровье, но и на психологическое. Каким бы странным ни казалось общение с растениями, оно успокаивает и тонизирует.

Ученые убеждены, для создания благоприятного климата в городе очень важно учитывать количество зеленых зон. Деревья, кусты и даже простые клумбы радуют глаз и разбавляют атмосферу городского уныния.

Исследователи выявили прямую зависимость между уровнем озеленения кварталов и уровнем жизни людей. В учет брали возраст, пол, социальный статус, вредные привычки и некоторые другие факторы. Растения не только не повредили ни одному из участников эксперимента, но и улучшили жизнь каждого. Наблюдатели были поражены подобным влиянием растительности на людей!

Таким образом, выходит, что растения не только поддерживают чистоту окружающей кислоты, вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, защищают мир от глобального потепления, но и положительно влияют на здоровье людей. Зеленый цвет, как всем известно, обладает успокаивающим эффектом. В районах, где много зелени, воздух гораздо чище, уровень шума ниже, а люди счастливее и более дружелюбны. Цветы и деревья настраивают на мирный и приятный диалог.

Ученые заключили, что даже наблюдение за природой снижает так называемый «городской стресс». Люди, видящие пейзаж, на котором изображен лес или мегаполис испытывали разные, противоречивые эмоции. В первом случае картинки вызывали радость, эйфорию, задумчивость, а во втором некую подавленность. В городах многие ощущают себя как в клетки. Стены высоток будто давят на жителей. В лесу или в поле ничто не сдерживает ни самого человека, ни его душу. Вот так владение собственным, даже небольшим садиком, может снять стресс и увеличить физическую активность, а также просто подарить хорошее настроение.

Необходима омолаживающая или санитарная обрезка деревьев? В этом вам помогут специалисты компании Лесорубы. Кроме того, кронирование деревьев, дробление и корчевка пней, расчистка участков и другие услуги.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *