Главная / Другие статьи / Как разобрать кран

Как разобрать кран

Кран на кухнеНеисправность водопроводного крана, сопровождаемая капанием воды, не понаслышке знакома практически каждому домовладельцу. И, рано или поздно устранять эту неисправность, в конце концов, придется своими силами или пригласив для проведения ремонтных работ сантехника.

Сразу заметим, что починить кран самостоятельно вполне возможно, даже не имея профессиональных навыков и опыта. Но чтобы это сделать, кран предварительно нужно разобрать.

Прежде чем приступить к разборке крана, необходимо сделать его внешний осмотр и определить его принадлежность к определенному типу.

Водопроводные краны различаются на:

  • шаровые;
  • прижимные;
  • дисковые;
  • муфтовые, укомплектованные картриджем вместо резиновой прокладки.

Разборка и ремонт крана шарового типа осуществляется в определенном порядке.

Снимаем управляющую рукоятку, отвинтив фиксирующий ее винт. Затянув регулировочное кольцо, возвращаем рукоятку на место. Теперь можно повторно проверить исправность крана.

Если протекание устранить не удалось, отвинтив с помощью плоскогубцев крышку, удаляем из полости копир, шайбу уплотнения и сам шар и, используя отвертку, вынимаем седло клапанов и пружины. Вращая, снимаем гусак. Меняем все ранее снятые детали или только те, которые имеют заметный износ или повреждения. Теперь в обратном порядке собираем отремонтированный кран.

Разборка и ремонт крана прижимного типа делается еще проще и заключается в снятии рукоятки вместе с арматурным колпачком выкручивании втулки со штоком. Отложив детали в сторону, производим замену старого кольца и прокладки штока на новые. Нанеся на шток термостойкую смазку, приступаем к сборке исправного крана в обратной последовательности.

При неисправной работе крана дискового типа (иногда называемого краном с патроном), процесс ремонта заключается в его разборке, замене установленного диска на новый и последующей сборке.

Чтобы добраться до рабочего механизма, необходимо вначале аккуратно снять защитный колпачок и, открутив соответствующий винт снять рукоятку со вставкой. Отвернув крепеж и удалив крышку корпуса, отворачиваем винты, фиксирующие изношенный или неисправный диск.

Разбирать кран муфтового типа и менять рабочий элемент-картридж на новый необходимо в следующем порядке: последовательно удаляем колпачок, фиксирующий винт и, при поднятом рычаге, рукоятку.

Используя плоскогубцы, аккуратно снимаем с кранового корпуса фиксирующую гайку, вынимаем фиксатор картриджа и затем сам картридж, подлежащий замене. С гусака удаляем старые кольца и меняем их на новые. И в обратной последовательности приступаем к сборке.

Заинтересованы в приобретении качественного редукционного клапана? В этом случае редукционный клапан в хорошем ассортименте вы сможете найти на сайте компании «Opeks». Кроме того, здесь же вы можете выбрать и приобрести теплообменники, насосные станции, трубопроводную арматуру, предохранительные клапаны, теплоаккумуляторы и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *