Главная / Другие статьи / Музеи Санкт-Петербурга

Музеи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург считается одним из красивейших городов мира: он привлекает туристов со всего мира своим архитектурным великолепием и огромным числом достопримечательностей. В том числе в городе на Неве насчитывается приблизительно 200 музеев, охватывая военно-исторические, художественные, научные, литературные направления. Следует отметить, что именно в Санкт-Петербурге при Петре I открылся первый государственный музей в России, включавший художественный и нумизматический музеи. Предлагаем вам ознакомиться с режимом работы и стоимостью билетов в музеях Санкт-Петербурга.

На сегодня самым известным и популярным по праву является Государственный Эрмитаж, насчитывающий около 3 миллионов экспонатов. Он был основан в далеком 1764 году Екатериной II и на сегодня состоит из 5 зданий, расположенных на набережной Невы. Основная экспозиция рассказывает о развитии человечества, начиная с древнейших времен и по сегодняшний день. Также среди художественных музеев следует отметить Государственный Русский музей, музей городской скульптуры, Российской академии художеств, семьи Рерихов. Для любителей русской литературы будет интересно посетить квартиру А. С. Пушкина, а также целый ряд литературно-мемориальных музеев: Ахматовой, Ф.М. Достоевского, В.В. Набокова, А.А. Блока. Среди историко-архитектурных музеев выделяется музей антропологии и этнографии, носящей имя Петра I, в котором собраны обширные коллекции, посвященные быту и культуре народов мира. Также при нём функционирует отдел анатомических аномалий, первые экспонаты которого были куплены Петром I и перевезены в Россию из Голландии. Одним из уникальных заведений, рассказывающих об истории возникновения религий, является музей истории религии, возраст отдельных экспонатов которого датируется VI тыс. до н. э. Большой интерес представляет и Петропавловская крепость, с которой и начинал строительство Санкт-Петербурга Петр I. Этот историко-архитектурный комплекс находится на Заячьем острове и состоит из Петропавловского собора, монетного двора, разнообразных бастионов и инженерных сооружений XVIII века. Центральным военно-историческим музеем считается музей артиллерии, инженерных войск и связи с самой знаменитой своей экспозицией Крейсер «Аврора» — символом Революции 1917 года. Посетителям доступны экскурсии, как по палубе, так и вглубь – в машинное отделение.

Кроме рассмотренных в данной статье в городе функционируют огромное количество театральных, музыкальных, бытовых галерей, музеев-заповедников и выставочных залов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *