Главная / Другие статьи / Район Анафиотика в Афинах

Район Анафиотика в Афинах

Анафиотика – это небольшая территория под управлением старейшего района Афин Плаки. Она сохранила в себе уникальность архитектуры в постройках для горожан: выбеленные, строго квадратные дома представляют собой основу эгейской архитектурной мысли. Такой стиль называется благодаря расположенному рядом Эгейскому морю, полузамкнутому водоему с огромным количеством мелких островков. Оно является одной из немногих колыбелей античности, поскольку по этим водам в древности проходили византийские суда в другие страны, а в настоящее время оно омывает Грецию и Турцию; Эгейское море болгары называют «белым», что также отозвалось на цвете зданий микрорайона.

Анафиотика была построена во время правления баварского принца, первого греческого короля Оттона I, руками людей с острова Анафи. Помимо этого, они прибыли в Афины для постройки Королевского дворца, который сейчас исполняет обязанности Национального исторического музея, а до того – Греческого парламента, поэтому греки нередко называют здание «старым греческим парламентом». Островитяне принесли на эту землю и свои обычаи в постройке домов, заселяясь на незастроенной территории, поэтому архитектура ярко-белых домиков считается традиционной кикладской, названной так в честь Кикладских островов – архипелага, насчитывающего более 200 островков под управлением Греции. Анафиотика расположена у северного склона Акрополя, поэтому, побыв в Верхнем городе, можно побывать и в этом тихом, небольшом районе. Другой отличительной чертой кикладского мастерства являются цветочные клумбы, которые стоят в Анафиотике на каждом углу, а также природные альпийские горки, среди которых и образовалось поселение новоиспеченной столицы.

Микрорайон имеет и свои достопримечательности, например, музей Канеллопулоса. Он собрал в себе много атрибутов византийской и древнегреческой культуры, музей насчитывал несколько тысяч экспонатов, собранных с самого начала отсчитываемой истории. В 1976-ом году огромная коллекция была передана в руки государства, и с тех пор музей расположился в бывшем особняке семьи Махалеа, построенном еще в XIX веке.

Хотите организовать по-настоящему красивый и весёлый новогодний корпоратив? В этом вам поможет загородная гостиница и ресторан «Верховина» https://verhovina.ua/novogodnie-korporativy-ru. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться со всеми услугами и контактами для бронирования.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *