Главная / Другие статьи / Основные особенности очистки колодцев

Основные особенности очистки колодцев

Жизнь в частном доме трудно представить без собственного колодца. Он позволяет не зависеть от централизованного водоснабжения и погодных условий. Но как бы хорошо ни был сделан колодец, рано или поздно ему потребуется ремонт и очистка воды.

Профилактический ремонт колодца

Специалисты рекомендуют проводить профилактическую очистку и ремонт колодца не реже 1-2 раз в год. Даже если конструкция закрывается крышкой, попадание внутрь листьев, насекомых и другого биологического материала неизбежно. В результате образуется благоприятная среда для развития в воде бактерий и образования илистого налета на стенках и дне колодца.

Своевременная очистка позволит не только сохранить высокое качество воды, но и заметить малейшие признаки повреждения конструкции. При их обнаружении необходим срочный ремонт колодца. Смещение бетонных колец, гниение древесины, разрыв швов – эти проблемы требуют незамедлительного вмешательства специалистов.

Особенно уязвимы колодцы зимой, когда грунт оказывает на конструкцию наибольшее влияние, сжимая бетонные кольца или бревна. Поэтому рекомендуется обязательно проводить профосмотр колодца весной.

Если колодец используется не часто, например, только в дачный сезон, то полную чистку стоит проводить не реже, чем 1 раз в 5 лет, в зависимости от состояния воды. Однако санитарная обработка все равно должна регулярно проводиться весной и осенью.

Цена ремонта колодца

Ремонт колодца своими руками – не самая лучшая идея, если вы не имеете достаточного опыта. Такие эксперименты, как правило, усугубляют ситуацию и, следовательно, увеличивают траты на ремонт колодца специалистами. К примеру, если колодец дал течь, то необходимо использовать специальные растворы, устойчивые к влаге и низким температурам, и провести гидроизоляционные работы. Иногда требуется обкапывать конструкцию, чтобы добраться до внешней стороны шва. Но перед любыми работами производится полная откачка воды. Без соответствующих знаний и умений цена самостоятельного ремонта колодца часто оказывается слишком высокой, так как добавляет работы специалистам.

Самый лучший способ сохранять колодец и воду в нем в идеально состоянии – заказывать профилактический ремонт и очистку у специалистов. Они быстро и грамотно определят проблемы, подберут необходимые материалы и произведут работы. На профилактический ремонт колодца цена довольно низкая. Но если ими пренебречь, то в будущем можно столкнуться с большими тратами на капитальный ремонт колодца.

Когда нужен срочный ремонт колодцев?

От того, насколько тщательно хозяин следит за состоянием колодца, зависит качество воды. Конечно, профилактический ремонт колодезной конструкции поможет избежать многих проблем, но также необходимо знать несколько тревожных признаков, указывающих на появление проблемы и необходимость срочного вызова специалистов. Вот некоторые из них:

вода в колодце стала мутной

появление неприятного запаха от воды

замечен ил и плесень на стенках колодца

уровень воды в колодце сильно упал

вода перестала поступать в колодец

осела земля возле конструкции

При оформлении заявки на работу специалистов следует как можно подробнее описать проблему. Это позволит мастерам заранее подобрать необходимый для работы материал. Однако точный список работ и материалов будет известен только при осмотре объекта. Именно поэтому окончательная цена ремонта колодца будет определена после выполнения работ. Но опытные мастера уже на этапе приема заявки смогут сказать примерную стоимость очистки и ремонта колодца.

Необходимы качественные товары для строительства или ремонта? Вас наверняка могут заинтересовать заглушки для столбов и заборов, которые можно выбрать и приобрести на сайте www.plast2000.ru. В наличие большой выбор изделий высокого качества.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *