Главная / Другие статьи / Какие геологические и климатические потрясения грозят нам в будущем?

Какие геологические и климатические потрясения грозят нам в будущем?

Человечество с тревогой заглядывает в будущее. Ведь овладев передовыми методами исследований, помимо массы преимуществ человек получил достаточно точный инструмент получения прогнозов. Которые как известно порой бывают крайнее неутешительными.

Проблема климатических и геологических изменений земного шара – не новая проблема для обозревателя. С каждым днем она становится все более значимой. СМИ нередко пишут о приближении глобальной катастрофы, связанной с экологическими проблемами. Проблемы могут быть разными, начиная от загрязнения окружающей среды, океанических вод и заканчивая сменой положения северного и южного полюсов Земного шара. Многие исследователи в своих докладах приводят примеры того, как поведение полюсов влияют на планету. Это проявляется в сейсмической и вулканической активности планеты, которые с каждым годом увеличиваются. Особенно часто это происходит после долгого затишья.

Какие же причины происходящих изменений на нашей планете?

Cжатие и растяжение земной коры

Грандиозные катаклизмы вызывают тектонические сдвиги литосферных плит, которые находятся под земной корой. Они бывают двух видов: континентальные и океанические. Первые находятся под сушей, вторые под водой. При сталкивании этих гигантских блоков, начинаются цунами и извержения вулканов. В местах, где плиты расходятся, образуются зоны растяжении, где происходит столкновение – зоны сжатия. Эти зоны и есть зоны самой большой сейсмической активности, которые и провоцируют более 80 % всех катастроф. Что касается подземных толчков, то причина тому – огромные разломы между границами литосферных плит, которые могут проходить как под водой, так и по суше. Подобные процессы, хоть и медленные, но неизбежные и неотвратимые, и предотвратить их ужасные последствия человечество пока не в силах.

Это просто космос!

Всем давно известно, что космос оказывает колоссальное влияние на Землю. Солнечная активность влияет на извержение вулканов. Учеными доказано, что с каждым годом из-за более активного солнца происходит все больше извержений. Но еще большая проблема солнечной активности заключается в том, что из-за этого движение земли замедляется, что влечет за собой еще большие катастрофы.

Выводы и прогнозы

Исследователи не стоят на месте и разрабатывают модели, которые помогли быть жителям земли приостановить эти процессы. Но для всех теорий понадобятся долгие годы исследований и испытаний. Для реализации всех идей потребуется много ресурсов, как человеческих, так и финансовых. Экологическая компания «Витрувий» готова помогать в реализации планов по решению глобальных экологических проблем. Как бы там ни было, будущее наших детей зависит только от нас.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *