Главная / Обзоры фильмов / Рецензия на фильм Обитель зла: Последняя глава

Рецензия на фильм Обитель зла: Последняя глава


«Три дикие стервы», три версии одной, наконец уничтожают «Амбрелла». Все похоже на то, что это действительно последний фильм франшизы.

Шестая часть «Обители зла», очевидно, рассчитана и на зрителя, который еще не устал от пяти предыдущих частей, и на людей, которые совсем не в курсе, как Элис годами воюет с ужасным вирусом и его создателями. В начале мы видим хорошую короткую предысторию и это, фактически, все, что нужно знать о борьбе Элис с инфицированными Т-вирусом зомби.

Наконец нам рассказывают: кем в действительности является главная героиня и какое прошлое скрывает ее амнезия. Субъективно, снять эффектную концовку для «Обители зла» удалось. Фильм неплохо продуман, адаптируется под зрителя «не в теме», довольно зрелищный и абсолютно удовлетворяет потребность типичного зрителя боевиков. Символично, что история борьбы против Т-вируса заканчивается там, где и началась — в подземном «Улье» корпорации «Амбрелла».

Ленту можно назвать манифестом против крупных корпораций и тоталитаризма. По сюжету, кучка успешных и богатых людей, которые считают себя лучше большинства населения планеты, устраивают продуманную чистку Земли — вроде библейского потопа, только с зомби. Сами же они пережидают апокалипсис в «Улье», ожидая смерти последних человеческих поселений.

Что бы люди делали без Элис? Погибли бы все. Эта финальная битва будто ее лебединая песня в соло исполнении, хотя героиню и окружает команда помощников. Им создатели шестой «Обители зла» уделяют мало внимания. Вспомните ту же Руби Роуз в свежих «Трех иксах» — хотелось увидеть похожего персонажа от ее работ в «Обители зла». Но этот фильм не о команде, он об одной единой Элис, на которой держится фокус. Ее одевают в обтягивающую привлекательную одежду (как часто делают в подобных фильмах), предпочитая лохмотьям. Никаких намеков на попытку взять зрителя соблазнительным костюмом или банальными приемами. Элис грязная, строгая и реально крутая. В этом и шарм ее персонажа.

И даже когда все якобы хорошо кончается, у героини Милы Йовович остается привычная работа, поэтому она не глушит двигатель своего мотоцикла и едет в неизвестном направлении. Крутая. Все как надо.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *