Главная / Другие статьи / Как обустроить интерьер спальни

Как обустроить интерьер спальни

Спальня — это самое личное помещение в доме, где можно расслабиться, полежать и отдохнуть после трудного дня. Создание особой атмосферы комфорта и уюта в этой комнате требует больше, чем в каком либо другом месте квартиры. Поэтому желательно чтобы она была как можно дальше от лестницы и входной двери: с одной стороны, посторонние звуки не будут мешать, а с другой, вы будете чувствовать себя в большей безопасности. Это следует учитывать еще на этапе планирования и распределения функционального предназначения для каждой из комнат в квартире.

Идеально, если спальня используется по своему прямому предназначению. В противном случае зона сна должна быть четко выделена. С этой целью можно применить ширму, двусторонний стеллаж или любой другое дизайнерское решение, позволяющее разделять помещение на зоны.

Немалое значение здесь имеет и постельное бельё. Используя комплект постельного белья хорошего качества, приятный на вид, можно обеспечить себе хороший и спокойный отдых.

Если в комнате только одно окно, то кровать предпочтительнее поставить около стены, сопряженной с ним. Таким образом, сквозняки и прямой солнечный свет не будут на вас попадать, но само окно будет видно сразу же, как только вы будете просыпаться по утрам. Специалисты утверждают, что это благоприятно сказывается на зрении и эмоциональном состоянии человека. Для того чтобы во время сна дневной свет не мешал на окна, стоит повесить шторы, подобранные в тон к остальному интерьеру.

Остальная обстановка должна быть подобрана так, чтобы создать для хозяина комнаты оптимальный простор, обеспечить покой и избежать нагромождения ненужных элементов. Сделать это вполне возможно и собственными силами.

Интерьер спальни не стоит перегружать мебелью – достаточно поставить кровать, тумбочку для мелочей и шкаф. Не стоит в спальню класть на пол или тем более вешать на стену ковер – это забирает пространство и воздух, а кроме того на них гораздо быстрее собирается пыль. Можно положить небольшой коврик прямо около кровати, чтобы ступням ног не было прохладно, или сделать пол с подогревом. Стены лучше украсить картинами.

Цветовую палитру самих стен лучше сделать светлых, пастельных тонов. Во-первых, это поможет расширить пространство, а во-вторых, поможет расслабиться. Для детской комнаты допускается более красочные обои или любое другое покрытие с рисунками.

Слишком большое количество воланов, рюшей и салфеточек вовсе не будет способствовать «стилю» комнаты — скорее это вызовет ассоциации с мещанским бытом, когда такие декоративные элементы были в моде.

Освещение в спальне должно быть мягким, ровным и рассеивающим. Лучше всего вместо люстры использовать несколько встроенных в потолок лампочек, а на прикроватную тумбочку поставить небольшой ночник.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *