Главная / Уроки по рисованию / 5 советов начинающим художникам

5 советов начинающим художникам

Путь художника — дорога проб и ошибок. Изложенные ниже советы в помощь начинающим движение по тернистой художественной тропе.

1. Хоть что-то, но каждый день

Вы обязательно станете художником, если… это действительно вам нравится — людей будут «цеплять» ваши чувства, эмоции и мысли, выраженные в рисунке.
Чтобы стать мастером своего дела, к «нравится» нужно добавить ежедневную работу — рисуйте хоть что-то, но каждый день. Ложитесь спать, думая о том, что нарисуете завтра. Постоянно упражняйтесь в слабых местах, набивайте руку. И, конечно, главное не количество, а качество.

2. Интернет в помощь

Замысел или идею не получится выразить без… техники. Первым шагом к себе — художнику могут стать курсы в школе искусств. Рекомендации и подсказки профессионалов — бесценный опыт.
Не беда, если нет возможности посещать занятия. В сети представлена масса видео, уроков, каталогов, библиотек, тренингов. Например, пошаговые уроки рисования на linteum.ru, там так же представлены видео уроки и много другой интересной информации.
Есть социальные сети художников. В них можно на других посмотреть, себя показать и пообщаться.

3. Счастье деталях

Детали… некоторые считают их неважными, однако именно они делают рисунок хорошим, позволяют подняться начинающим художникам на уровень выше остальных новичков.
Детали — это узоры, шнурки, веснушки, пятна, лужи, браслеты, камушек, застрявший в ботинке…
Свет, контраст и цвет, дополненные мелочами, привлекут больше почитателей в сравнении с работами авторов, пренебрегающими «мелочиться».

4. Сохраняйте все свои работы

Выбросить ужасный рисунок просто… только через неделю, месяц или несколько лет он может стать эталоном для сравнения вас прошлого с вами нынешним. Он покажет насколько вы выросли, чему научились, каких достигли вершин. А может быть и так, что в нем окажется потрясающая идея, которую тогда по неопытности не удалось воплотить, и вот теперь такая задача по силам.

5. Не будьте однобокими

Используйте в своем творчестве разные техники для рисования: гуашь, акрил, маркер, лайнеры… — все что угодно. Развивайтесь в разных направлениях. Поставьте цель научиться рисовать все на свете — так вы точно подниметесь выше уровня новичка, семимильными шагами будете приближаться к мечте стать настоящим художником.

В вышеизложенных советах нет рекомендаций, как лучше держать карандаш или смешивать краски, однако они позволят приблизиться к тому, ради чего эти карандаши и кисти оказались в руках.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Очень хорошие и полезные советы. Я очень люблю рисовать, но в художественную школу не ходила. Очень люблю читать и смотреть разные советы, для самоучек или новичков. Много полезного можно для себя почерпнуть. Например видео уроки в сети, все доступно показано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *