Главная / Скульптура фото / Ландшафтный дизайн: скульптуры из песка

Ландшафтный дизайн: скульптуры из песка

В последние годы скульптуры для украшения загородных домов пользуются особой популярностью. Стоят обычно они немалых денег, выполняются из камня, гипса, ряда материалов искусственного происхождения. Правда, если есть желание сэкономить или просто внести собственную лепту в дизайн, можно сделать скульптуру и самому. Что для этого понадобится? Обычный речной или карьерный песок, глина и вода.

Выбираем песок

Песок бывает разным – об этом вам наверняка сообщат при совершении покупки. Не нужно теряться – вам подойдет любая фракция: фундамент возводить вы не будете, поэтому особых требований к насыпи нет. В процессе создания скульптуры лучше использовать морской или речной песок – его зерна отличаются округлой формой. А вот горный песок остроугольный – скульптура из этого материала может продержаться не так долго, как из морского.

Также более долгий срок жизни скульптуре можно обеспечить благодаря применению крупнозернистого песка, однако на деле разница с мелкозернистым практически не заметна.

По цвету песок бывает оранжевый, желтый, розовый, серый и даже белый – все зависит от особенностей состава, примесей и происхождения материала.

Подготавливаем материал для создания скульптуры

Глина подойдет любая. К четырем ведрам песка необходимо добавить одно ведро глины. Пропорции можно не выдерживать, но их изменение влияет на срок службы скульптуры.

Смешивать с глиной лучше сухой песок, а потом добавлять постепенно воду. Нет четких указаний, сколько потребуется воды, но материал не должен плыть, при этом необходимо, чтобы он был достаточно влажным.

Создавать скульптуру лучше с применением строительной лопатки и шпателя. Шпатель нужно подобрать минимальным в ширину, чтобы вы с легкостью могли создавать тонкие элементы.

В тематических магазинах в продаже можно найти специальные готовые формы, которыми пользуются по аналогии с детскими формочками в песочнице. Таким образом, создать скульптуру можно и своими руками.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *