Главная / Азиатские художники / Китайский художник Цуй Жучжоу картины

Китайский художник Цуй Жучжоу картины

Цуй Жучжо — самый знаменитый и коммерчески успешный художник Китая. Его работы уже давно продаются на международных аукционах. В октябре Жучжо впервые посетил Россию. Художник представил свою новую коллекцию с романтическим названием «Мерцание гладкой яшмы«. В коллекцию входят свыше двухсот работ, выставка сначала прошла в петербургском «Манеже», а сейчас проходит в Москве, в «Новом Манеже», и продлится до 28-го октября.

Художник работает в одной из самых сложных традиционных техник китайской живописи, гохуа. Техника представляет собой особый метод рисования тушью и красками на водной основе по шелку и рисовой бумаге. Техника гохуа (кстати, в переводе с китайского это означает «живопись нашей страны») насчитывает более двух тысячелетий – известно, что работы в этой сложной технике пользовались популярностью уже во 3-2 веках до нашей эры. Перед тем, как приступить к работе, художник должен четко представлять себе готовый результат. В отличие от масляной живописи, работа в стиле гохуа выполняется сразу, а не поэтапно, и никаких возможностей по исправлению ошибок у мастера нет – один неудачный штрих безнадежно портит все произведение.

Выставка Цуй Жучжо – отличная возможность ознакомиться с современным китайским искусством, практически совсем неизвестным в России. На мировом рынке произведений искусства современная китайская живопись очень ценится, и Жучжо по праву считается самым коммерчески успешным художником из Китая – его работы продаются на аукционах за шестизначные суммы. Работы Жучжо есть в коллекциях многих американских миллионеров и политиков, так как значительную часть жизни художник прожил в США, у него даже есть степень почетного доктора Университета Дьюи в Нью-Йорке. Кроме того, Жучжо считается признанным экспертом и мастером каллиграфии, а также крупнейшим в мире коллекционером традиционной китайской живописи – как старинной, так и современной. Помимо работы над собственными проектами, Жучжо также является президентом Китайской национальной академии искусств. Художник отличается большой энергичностью и работоспособностью, к примеру, один из своих пейзажей он написал на свитке длиной шестьдесят пять метров. Это произведение, посвященное рождению дочери, живописец закончил менее чем за три месяца. Многие работы Жучжо представляют собой полиптихи – то есть они состоят из нескольких частей; некоторые из них достигают в длину шесть метров.

Цуй Жучжо амбициозен и не скрывает от журналистов своих трех заветных желаний. Они заключаются в следующем – войти в историю, стать более дорогим художником, чем Пикассо и Ван Гог и добиться того, чтобы учрежденная им премия в области искусства стала более престижной, чем Нобелевская.

Художник Цуй Жучжоу картины

Любите музыку и хотите обучиться игре на музыкальных инструментах? Курсы игры на гитаре — это именно то, что вам необходимо! Заходите на сайт «Villeron», чтобы ознакомиться с подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *