Главная / Обзоры фильмов / 15 фильмов о выживании в экстремальных условиях

15 фильмов о выживании в экстремальных условиях

1. «Уцелевший» (2013)

Режиссер: Питер Берг

Во время неудачной военной операции спецназа США в Афганистане одному бойцу, Маркусу Латтреллу, удается выжить. В реальности Латтреллу было еще труднее скрыться и выжить, чем в фильме – он был парализован ниже пояса и был вынужден проползать свой маршрут дважды, чтобы заметать следы, и все события заняли пять дней, вместо трех по киноверсии.

2. «127 часов» (2010)

Режиссер: Денни Бойл

Экранизация автобиографической книги Аарона Ральстона, попавшего в один из самых известных в истории альпинизма инцидентов. Пойманный в ловушку (его рука оказалась безнадежно придавленной огромным валуном), он в итоге принимает решение провести ампутацию тупым китайским ножом.

3. «Возмездие» (2013)

Режиссер: Джонатан Теплицки

Эрик Ломакс, военнослужащий Британской армии, попадает в японский концлагерь во время Второй мировой войны. Чудом ему удается выжить после изуверских пыток. Спустя много лет он узнает, что один из его мучителей, военный переводчик, жив и безмятежно работает экскурсоводом в том самом лагере, превращенном в мемориал.

4. «Живые» (1993)

Режиссер: Фрэнк Маршалл

Одна из самых известных и шокирующих историй выживания. Пассажиры рейса терпят крушение в Андах. На высоте более 3 тысяч километров, зимой, без теплой одежды и какой-либо провизии им придется принимать очень сложные решения (в том числе каннибализм) ради выживания.

5. «33» (2015)

Режиссер: Патрисия Ригген

В шахте Сан-Хосе (Чили), из-за несоблюдения владельцем правил технической безопасности, происходит обвал, в результате которого 33 шахтера погребены под землей на протяжении рекордных 69 дней.

6. «Эверест» (2015)

Режиссер: Бальтасар Кормакур

Печально известная коммерческая экспедиция, закончившаяся полной катастрофой в мае 1996 года: погибли пять человек, включая лидера одной из групп. Трех замерзающих альпинистов-любителей самоотверженно и в одиночку спас Анатолий Букреев, гид другой группы. Самый же удивительный и сверхъестественный опыт выпал на долю Бека Уэзерса, которого оставляли дважды, приняв за мертвого, и которому удалось выжить вопреки всем законам природы.

7. «Касаясь пустоты» (2003)

Режиссер: Кевин МакДональд

Один из самых поразительных и невероятных случаев выживания в истории альпинизма. Джо Симпсон, после падения, оставлен своим напарником на вершине Сиула Гранде. С открытым переломом колена ему предстоит выбраться из снежной ловушки и пройти мучительный спуск к подножию горы.

8. «Несломленный» (2014)

Режиссер: Анджелина Джоли

Луи Замперини, многообещающий американский спортсмен, служит в армии во время Второй мировой войны. После крушения самолета над Тихим океаном Земперини проводит 47 дней (без провизии) в спасательной лодке, а затем попадает в плен к японцам, где проходит все круги ада.

9. «В сердце моря» (2015)

Режиссер: Рон Ховард

История экипажа китобойного судна «Эссекс». В 1820 году, в южной части Тихого океана, судно было атаковано исполинским кашалотом. Находясь в десятках тысяч километров от побережья, моряки вынуждены ради выживания прибегнуть к каннибализму.

10. «Кон-Тики» (2012)

Режиссер: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг

Опасное путешествие Тура Хейердала на бревенчатом плоту через Тихий океан в 1947 году, которое он предпринял ради доказательства своей теории о колонизации южно-американских островов, и несмотря на свой страх воды и неумение плавать.

11. «В диких условиях» (2007)

Режиссер: Шон Пенн

Кристофер Маккэндлесс однажды решил пуститься на поиски смысла жизни. После долгих скитаний по США и Мексике он полагает, что готов к настоящему экстриму, и в одиночку отправляется в самую глухую часть Аляски. Что из этого вышло, и показывается в фильме.

12. «3096 дней» (2013)

Режиссер: Шерри Хорман

Наташа Кампуш, вероятно, самая известная из выживших жертв маньяка. В плену у похитителя она провела долгие 3096 дней. Ей приходилось всячески приспосабливаться к жизни с психопатом, чтобы не спровоцировать его на еще более преступные действия.

13. «Цветы войны» (2011)

Режиссер: Чжан Имоу

Во время Японо-Китайской войны, в 1937 году, циничный гробовщик-американец (Кристиан Бэйл) поневоле оказывается во влеченным в очень странную спасательную операцию, когда китайские проститутки пытаются спасти воспитанниц католического монастыря.

14. «В белом плену» (2012)

Режиссер: Петтер Нэсс

В апреле 1940 года в небе над заснеженными норвежскими озерами происходит воздушный бой немецкого и британского истребителей. Оба самолета выходят из строя, оба вынуждены приземлиться и искать способы выживания, ради чего противникам придется рано или поздно объединить свои усилия.

15. «Выживший» (2015)

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

Фильм основан на приключениях траппера Хью Гласса, которому удалось выбраться из очень опасной ситуации, когда его, раненого, оставили умирать. Однако дикая природа, жестокая зима и даже враждебно настроенные индейцы не могут остановить движимого местью Гласса.

Мечтаете о том, чтобы ваш дом стал уютным и комфортным? Этого добиться вам помогут покрывала оптом. Заходите на «Deco-Tex», чтобы ознакомиться с выбором и возможностью заказа.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *