Главная / Главные новости / Россия предупредила Эрдогана о перевороте в Турции

Россия предупредила Эрдогана о перевороте в Турции

Россия предупредила ЭрдоганаСМИ узнали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог выжить благодаря тому, что его предупредили российские спецслужбы. По имеющейся информации, Россия предупредила Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала.

По словам дипломатов в Анкаре, российские военные, которые находятся в регионе, перехватили переговоры турецких военных, из которых узнали, что в Турции готовится путч, направленный против действующей власти. В частности, в зашифрованном сообщении, которое российским военным удалось расшифровать, говорилось о том, чтобы к отелю на курорте Мармарис, где находился Эрдоган, должно быть направлено несколько армейских вертолётов с целью ареста или убийства президента. Благодаря предупреждению, Эрдогана успели эвакуировать до прихода мятежников. Министерство обороны России предупредило о готовящемся мятеже национальную разведку Турции. Детально неизвестно, где именно Россия перехватила переговоры, однако дипломаты отметили, что подобные системы находятся на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Чиновники в Анкаре подтвердили, что национальная разведка проинформировала их об опасности за пять часов до начала путча. Предупреждение от России поспособствовало тому, что национальная разведка смогла уберечь Эрдогана от ареста или гибели, а также в кратчайшие сроки смогла подавить восстание.

Попытка переворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля. Главные военные действия произошли в Стамбуле и Анкаре. Мятеж был подавлен за несколько часов, но за это время, по последним данным, погибло порядка 208 человек, ещё 1491 человек получили ранения. Количество задержанных к настоящему времени превысило 7,5 тысяч человек.

Россия предупредила Эрдогана о готовящемся перевороте


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *