Главная / Истории создания картин / «Триумф Вакха» (Пьяницы) картина Диего Веласкеса

«Триумф Вакха» (Пьяницы) картина Диего Веласкеса

Диего Веласкес (Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес, 1599-1660) — великий испанский художник. Картины этого живописца давно признаны шедеврами мирового уровня и стали достоянием всего искусства. Работы Веласкеса находятся в самых знаменитых музеях мира: музей Прадо, Национальная галерея Лондона, Эрмитаж и другие. Одной из известнейших картин художника является «Триумф Вакха», которая также известна, как «Пьяницы».

Картина «Триумф Вакха» была написана в 1629 году. В настоящее время находится в Мадриде, в музее Прадо. Размеры: 165 x 225 см (холст, масло). Эта работа знаменита тем, что является первой сюжетной картиной Веласкеса. Долгое время его коллеги говорили о том, что кроме портретов он больше ничего написать не сможет. В ответ на эти упрёки Веласкес пишет большую картину с жанровой сценой и несколькими персонажами. Как и многие другие художники его времени, он выбрал мифологическую тему. Вакх — бог вина и виноделия, на его полотне сидит за одним столом рядом с пьяницами, которые пьют вино.

На картине представлены обычные испанские крестьяне, которые любят выпить и повеселиться. Античных бог, который является их покровителем, здесь изображён, как помощник и податель. Одного из пьяниц, который, видимо, заслужил высокую награду за пристрастие к выпивке, Вакх венчает венком. Позади Вакха представлена ещё одна мифологическая фигура — помощник Сатир. Все люди, что представленные на картине, написаны с обычных людей, которые обременены заботами и занимаются тяжёлым физическим трудом. Только вино и весёлые посиделки могут на время отвлечь их от суровых будней. Их отдых и веселье кажется немного грубоватым и простецким, однако именно этот факт и придаёт картине душевности и натуральности. Присутствие на картине Богов можно назвать только символическим, подчеркивающим красоту и торжественность момента. Главными же на картине являются люди из обычных крестьянских сёл и деревень.

Триумф Вакха Диего Веласкес

Диего Веласкес —  Триумф Вакха (Пьяницы)


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *