Главная / Главные новости / Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Эрдоган извинился за сбитый СУ-24Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление, что президент Турции извинился перед Россией за сбитый Су-24. По его словам, Владимир Путин получил письмо, в котором Реджеп Тайип Эрдоган приносит свои извинения за сбитый самолёт и гибель пилота.

На встрече с журналистами Дмитрий Песков рассказал: «Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта». Эрдоган готов пойти на восстановление дружественных отношений между двумя странами, и выражает своё глубокое сожаление и слова соболезнования: «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе». «У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации». Также Эрдоган предлагает совместно бороться с терроризмом в регионе. В своём письме Путину Эрдоган заявил, что Россия для Анкары является стратегическим партнёром и другом.

Извинения турецкой стороны перед Россией подтвердил и премьер Турции Бинали Йылдырым, который в эфире телеканала TRT заявил о том, что Турция не только сожалеет о случившемся, но также готова выплатить компенсацию за сбитый самолёт: «Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку».

Извинения Эрдогана перед Россией стали одним из самых обсуждаемых событий мире. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с журналистами заявил, что Эрдоган не извинялся за сбитый Су-24, а только лишь выразил соболезнования семье погибшего пилота.

Зарубежные СМИ предполагают, что извинения турецкого лидера являются геополитическим расчётом. По мнению экспертов, Эрдоган довёл Турцию до международной изоляции, и внешнеполитическая напряжённость между Турцией и другими странами с каждым днём нарастает всё больше. Попытка примириться с Россией является первым шагом для разрешения многих проблем и внешнеполитических конфликтов.

Ещё одной причиной для извинений эксперты считают попытку снять российские санкции, которые оказывают разрушительное воздействие на экономику и благополучие Турции. По подсчётам турецкого Фонда социально-экономических и политических исследований, после ввода санкций Турция потерла 11 миллиардов долларов!

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, выразил надежду, что турецкая сторона не только возместит ущерб, но также привлечёт к ответственности виновных в данной трагедии.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по поводу извинений президента Турции: «Конечно, жаль, что извинения запоздали, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда».

Напомним, что трагедия, в которой погиб российский пилот Олег Пешков, произошла 24 ноября 2015 года. Российский самолёт Су-24, который находился на территории Сирии, был сбит рядом с турецкой границей турецкими военными. Оба пилота самолёта успели катапультироваться, однако Олег Пешков был убит в результате обстрела с земли.

Видео LifeNews. Эрдоган извинился за сбитый Су-24


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *