Главная / Иностранные писатели / Вальтер Скотт «Айвенго»

Вальтер Скотт «Айвенго»

Вальтер Скотт Айвенго«Айвенго» — классика историко-приключенческой литературы. Был написан в 1819 году и стал одним из самых первых исторических романов. Автором бессмертного произведения является всемирно известный британский писатель сэр Вальтер Скотт (1771-1832). В том числе и благодаря «Айвенго», Вальтер Скотт считается основоположником такого жанра в литературе, как «исторический роман».

Стоит отметить тот факт, что роман «Айвенго» пользовался популярностью на всём протяжении своего существования. Практически сразу после публикации, в течение двух недель, был раскуплен тираж в 10 тысяч экземпляров. За свою историю роман переиздавался бесчисленное множество раз, и переиздаётся до сих пор, так как интерес читателя к этому произведению не ослабевает. Роман переведён практически на все языки мира. Прочитать его стоит не только по той причине, что каждому необходимо познакомиться с истинными шедеврами мировой литературы, но и по той причине, что это очень интересная, увлекательная и хорошо написанная книга, которая никого не оставит равнодушным.

Действия книги происходят в средневековой Англии, в 1194 году. Молодой рыцарь Айвенго возвращается из крестового похода домой. Он собирается заявить свои права на наследство и жениться на своей возлюбленной — Ровене. Между тем, обстановка в стране грозит перерасти в гражданскую войну. Король Ричард Львиное Сердце захвачен в плен. Брат короля Джон захватил трон и не желает платить выкуп за своего пленённого брата. Айвенго приходиться копьём и мечом защищать свои права, а также честь леди Ровены. На помощь Айвенго приходят разбойник Робин Гуд и сам король, который бежит из плена.

Роман Вальтера Скотта стал ярким произведением своего времени. Политические и любовные интриги переплетаются настолько сильно и создают настолько впечатляющий сюжет, что читатель буквально целиком и полностью растворяется в безумных и смертельно-опасных приключениях. Благородные рыцари, которые никогда не теряют своей чести, и ни за что не предадут верность и чувство долга, захватывающие битвы и приключения в средневековой Англии — это и есть знаменитый роман «Айвенго».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *