Главная / Истории создания картин / «Портрет Филиппа IV в латах» картина Диего Веласкеса

«Портрет Филиппа IV в латах» картина Диего Веласкеса

Диего Веласкес (1599-1660) — великий испанский художник. Прославился своими невероятно живописными полотнами, среди которых — портреты, жанровые, мифологические, исторические и религиозные картины. Веласкес являлся прославленным художником уже при жизни, был придворным художником короля Филиппа IV и пользовался большим уважением. В настоящее время считается одним из величайших живописцев за всю историю существования искусства. Среди картин Диего Веласкеса есть много шедевров, которые знакомы многим из вас, но особой популярностью, пожалуй, пользуется картина «Портрет Филиппа IV в латах» или «Портрет Филиппа IV в доспехах».

Картина «Портрет Филиппа IV в латах» была написана в 1628 году, размеры: 58 x 45 см (холст, масло). В настоящее время находится в музее Прадо, Мадрид. На картине изображен Филипп IV Габсбург (1605-1665). Филипп Габсбург был королем Испании, Португалии и Альгарвы. Филипп IV пользовался неоднозначной репутацией. Он был любителем развлечений, праздников, охоты и меньшее значение уделял политике и экономике, что, как говорят историки, привело к ухудшению обстановки в этих странах. В то же время Филипп IV благоволил художникам, по достоинству ценил талант Диего Веласкеса и других художников его времени. Кроме того, король очень любил театр и даже сам выступал в роли актёра. Он был известным меценатом, но был совершенно не приспособлен к правлению. Вокруг него разрасталась коррупция и казнокрадство. Потакая всё возрастающей власти церкви, он позволял ей сильно тормозить развитие и прогресс Испании. Диего Веласкес, чей необычайный талант так сильно ценил король Испании Филипп, стал придворным художником короля и обессмертил его своими гениальными полотнами на долгие и долгие столетия.

Портрет Филиппа IV в латах Веласкес

Диего Веласкес — Портрет Филиппа IV в латах

Хотите, чтобы ваш сон был крепким, а на утро вы вставали полными сил? В этом вам поможет комплект постельного белья от Лирик Лайн. Самый большой выбор товаров для дома на любой вкус.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *