Главная / Праздники даты, поздравления / День славянской письменности и культуры в 2023 году

День славянской письменности и культуры в 2023 году

Какого числа пройдёт День славянской письменности и культуры в 2023 году. Описание праздника, мероприятия в библиотеке и школе.

В этот день в библиотеках, школах и культурных центрах проводятся мероприятия, посвящённые славянской культуре, истории и письменности.

День славянской письменности и культуры

Какого числа День славянской письменности и культуры в 2023 году

День славянской письменности и культуры — ежегодный праздник. Отмечается 24 мая. В 2023 году выпадает на среду. Другое название праздника: «День святых Кирилла и Мефодия».

Кирилл и Мефодий проживали в греческом городе Солуни. Именно здесь, в греческом монастыре, они создали славянскую азбуку Кириллицу (по имени создателя азбуки — Кирилла).

Учёные считают, что азбука была создана примерно в 863 году. При создании славянской письменности, Кирилл и Мефодий взяли греческую азбуку, но значительно её изменили, чтобы она более точно передавала славянскую звуковую систему.

Впервые праздник в честь Кирилла и Мефодия стали праздновать в Болгарии ещё в 19 веке. Позже эту традицию переняли и другие славянские страны, в том числе и Россия.

В России ежегодный праздник в честь святых, которые создали славянскую азбуку, стали праздновать с 1863 года. После революции в 1917 году о празднике на несколько десятилетий забыли. Возрождение праздника состоялось в 1986 году, когда 24 мая был объявлен «Праздником славянской культуры и письменности». Сегодня в этот день устраиваются мероприятия, фестивали, концерты, книжные ярмарки, публичные чтения и так далее.

День славянской письменности и культуры 2023 мероприятия в библиотеке

В библиотеке можно организовать выставку книг, посвящённых славянской культуре и литературе. Также можно провести лекцию о славянской письменности, её истории и развитии. В рамках мероприятия устраиваются конкурсы и игры, например, викторины о славянской культуре, игры в слова.

Важным элементом праздника может стать музыкальный концерт, на котором исполняются песни и мелодии, связанные с традициями и культурой славянских народов. Театральное представление, посвящённое славянской тематике.

Для детей проводят мастер-классы по изготовлению народных игрушек, украшений или кукол. Также можно организовать творческие занятия, на которых дети будут рисовать иллюстрации к народным сказкам и легендам.

День славянской письменности и культуры – это отличный повод для того, чтобы познакомиться с культурой и историей славянских народов, провести время с пользой и интересом, а также расширить свой кругозор.

День славянской письменности и культуры 2023 мероприятия в школе

В школах в День славянской письменности и культуры проводят различные мероприятия, которые помогают детям познакомиться с историей и культурой славянских народов. Некоторые из них:

1. Лекции и презентации. Школьные библиотеки и учителя истории могут организовать презентации или лекции о славянской письменности, истории и культуре. Это может быть интересно для учеников, которые узнают много нового о своих предках.

2. Конкурсы и игры, викторины, кроссворды, игры в слова, конкурсы на лучший рисунок или плакат на тему славянской культуры.

3. Школьные учителя проводят мастер-классы по изготовлению народных кукол, игрушек, украшений, плетению кос или вышивке. Это поможет детям погрузиться в атмосферу славянской культуры и научиться делать что-то своими руками.

4. Театральные постановки, посвящённые славянским сказкам и легендам.

5. Музыкальные концерты, на которых исполняются песни и мелодии, связанные с традициями и культурой славянских народов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *