Главная / Праздники даты, поздравления / День пожарной охраны России в 2023 году

День пожарной охраны России в 2023 году

Какого числа пройдёт День пожарной охраны России в 2023 году. История и описание праздника.

Пожарная охрана играет важную роль в современном мире, обеспечивая безопасность жизни и имущества людей. Её задачи включают в себя:

  • Предотвращение возникновения пожаров. Пожарная охрана проводит обучение и информирование населения о правилах пожарной безопасности, осуществляет проверки объектов на соответствие пожарной безопасности.
  • Быстрое и эффективное тушение пожаров. Пожарные бригады оснащены современным оборудованием и техникой, которые позволяют быстро локализовать и потушить пожар.
  • Спасение людей и животных. Пожарные спасатели осуществляют эвакуацию людей и животных из горящих зданий и помещений.
  • Пожарные проводят работы по ликвидации последствий пожаров, такие как очистка и дезинфекция помещений, восстановление повреждённых объектов и т.д.
  • Пожарная охрана участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, землетрясения, оползни и другие.

День пожарной охраны России

Какого числа День пожарной охраны России в 2023 году

День пожарной охраны в России — профессиональный праздник работников пожарной службы. Отмечается 30 апреля. В 2023 году выпадает на воскресенье.

Дата празднования была выбрана в связи с историческим событием, которое касается истории создания пожарной охраны. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии». Этот документ предписывал создать пожарные дозоры, которые должны были нести круглосуточную охрану и немедленно выезжать на место пожара в любое время дня и ночи. Кроме тушения пожаров, пожарным службам в необходимость были вверены контроль и проверки соблюдения правил пожарной безопасности. Пожарные патрули, которые проверяли соблюдение правил пожарной безопасности, могли наказывать нарушителей.

День пожарного впервые появился после Октябрьской революции. Владимир Ильич Ленин 17 апреля 1918 года подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». После этого 17 апреля стал официальным днём пожарного на несколько десятилетий.

Дату празднования и название изменил первый президент России Борис Николаевич Ельцин. В 1999 году он подписал указ, согласно которому, «День пожарной охраны» празднуется 30 апреля, в тот самый день, когда российским царём несколько столетий назад был подписан «Наказ о Градском благочинии». С тех пор День пожарной охраны в России каждый год празднуется в самом конце четвертого месяца.

Если ваши родственники, друзья или знакомые работают в пожарной охране или каким-либо образом связаны с этой службой, то не забудьте поздравить их с профессиональным праздником и выразить слова благодарности за то, что, рискуя своим здоровьем и жизнью, они оберегают наши дома от пожаров.

Хотите на предстоящий праздник сделать лучший подарок своему руководителю? Большой выбор элитных подарков вы можете приобрести на этом ресурсе. Картины из золота, персональные книги, золопластика и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *