Главная / Другие статьи / Психологическое тестирование

Психологическое тестирование

Психологическое тестирование

 Психологическим тестированием называют процедуру установления, а также измерения индивидуальных психологических отличий личности. Термин этот пришел к нам с запада, как, впрочем, и вся наука психология со всеми ее понятиями, принципами и опытами. Российские же специалисты чаще пользуются определением «обследование психодиагностическое».

 Используются психологические тесты в самых разных сферах — профессиональном отборе и профессиональной же ориентации, консультировании, планировании и коррекции. Существуют также правила проведения тестирования специалистами. А область психологии, которая занимается подобного рода исследованиями, называется психодиагностикой. Отцом-основателем этого раздела считают известного швейцарского психолога Г. Роршаха, который создал знаменитое исследование Роршаха — «тест чернильных пятен». 

 Психологические испытания — будь то тесты по iq, на депрессию, на грамотность или просто весёлые тесты — это некие стандартизированные задания, по результатам которых можно достаточно уверенно судить, как о личностных, так и психофизических характеристиках испытуемого. Кроме того, после прохождения человеком теста, специалист, который его проводил, может составить мнение о знаниях, умениях и навыках «подопытного».

 Сложно поверить, но на создание эффективного теста, у специалистов уходит не менее 10 лет! Авторские коллективы — в рамках этой работы — проводят серьезные многоступенчатые проверки, а также стандартизацию шкал. Поэтому этим исследованиям очень даже можно доверять!

 С психологическими тестами российские специалисты плотно работают с 90-х годов прошлого столетия. Тогда специальные исследования стали активно применять в организации работы с кадрами, диагностике и лечении различных невротических состояний, определении особенностей развития детей и т.д. Опираться стали, как водится, на готовые тесты западных коллег. А затем уже стали применять на практике собственные научные изыскания.

 Сегодня психологические тесты доступны, благодаря Интернету и возможности проходить испытания в режиме онлайн, самому широкому пользовательскому кругу. В принципе, с помощью таких исследований можно узнать о себе практически все, что угодно. И степень вероятности результатов будет высокой при условии абсолютной достоверности ответов на вопросы теста. Вот прямо сейчас возьмите и проверьте, найдя в Интернете любое испытание — «под настроение»!

Хотите украсить свой компьютер? Специально для вас — обои для рабочего стола бесплатно на сайте wallon. Огромные коллекции высококачественных обоев по рубрикам.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *