Главная / Актёры тогда и сейчас / Ассоль и возлюбленная ихтиандра… Актриса Анастасия Вертинская тогда и сейчас

Ассоль и возлюбленная ихтиандра… Актриса Анастасия Вертинская тогда и сейчас

Анастасия Вертинская — одна из самых известных советских и российских актрис. На её счету роли в культовых фильмах, которые признаны настоящей классикой советского кинематографа. Она известна как та самая Ассоль из фильма «Алые паруса», красавица Гуттиэре из «Человека-амфибии», Лиза Болконская из «Война и мир», Джемма из фильма «Овод», Маргарита из «Мастер и Маргарита» и т.д.

Алые паруса

Анастасия Александровна Вертинская родилась 19 декабря 1944 года в Москве. Известная актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР. Её отцом был поэт, музыкант и актёр Александр Николаевич Вертинский. Мать — художница и актриса Лидия Владимировна Циргвава. Девочка росла в творческой семье, и впоследствии выбрала для себя карьеру актрисы, которая принесла ей грандиозный успех.

Человек-амфибия

В 1961 году на экраны вышел фильм «Алые паруса», основанный на одноимённой повести Александра Грина. Анастасия Вертинская сыграла здесь главную роль — Ассоль. Первый же фильм принёс ей громкий успех. По словам самой актрисы, тогда она возненавидела этот фильм, так как просто не могла спокойно сходить даже в обычный магазин.

Анна Каренина

В том же 1961 году выходит ещё один фильм — «Человек-амфибия». Здесь Анастасия вновь получила главную роль — Гуттиэре — возлюбленную ихтиандра. И вновь громкий успех. После этого были таки такие фильмы, как «Гамлет», «Анна Каренина», «Война и мир», «Влюблённые», «Не горюй». Слава Вертинской распространилась на весь Советский Союз. Тогда она стала одной из самых известных актрис и считается такой сегодня. Всего на её счету порядка 30 фильмов, телефильмов, сериалов.

Война и мир

На момент написания статьи (2019) Анастасии Александровной Вертинской исполнилось 75 лет. Если вы смотрели те замечательные фильмы, в которых играла талантливая актриса, то вам наверняка будет приятно вспомнить, как она выглядела в самом начале своей карьеры и на пике популярности, в очередной раз насладиться её красотой, а также посмотреть, как замечательная актриса выглядит сегодня, спустя много лет после тех великих ролей и великих фильмов.

Анастасия Вертинская фото в молодости и сейчас

Гамлет
Безымянная звезда
Не горюй!
Овод
Случай с Полыниным

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *