Главная / Главные новости / Штрафы за летнюю резину зимой 2015 взиматься не будут

Штрафы за летнюю резину зимой 2015 взиматься не будут

Слухи о том, что с 1 ноября 2015 года всех водителей будут штрафовать за то, что они не «переобулись» в зимнюю резину, оказались преувеличенными. Заявление, что с 1 ноября штрафы ждут всех, кто не сменил резину на своём авто на зимнюю, не подтвердилось.

Ранее в СМИ стали появляться сообщения о том, что в силу вступает закон о штрафах за использование летних шин зимой. Сообщалось даже, что штрафы могут достигать 5000 рублей. Однако на самом деле такого закона не существует. Единственной более-менее подходящей статьёй является п.1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена» и которая предусматривает штраф в 500 рублей. Однако эту статью также нельзя использовать для наказания за летнюю резину зимой, так как  в ней идёт речь о положениях в ПДД, а не о техническом регламенте Таможенного союза. В самом же регламенте Таможенного союза говорится о том, что запрещается эксплуатация транспортного средства в зимний период — декабрь, январь и февраль — не имеющего зимние шины. Согласно данному документу, полиция не имеет права штрафовать владельцев авто, которые ещё не успели сменить резину. Однако ГИБДДД может оформить штраф в 500 рублей за несоблюдение высоты протектора, который на зимних шинах должен составлять 4 мм., а на летних — 1,6 мм.

Таким образом, оснований для взимания штрафа за эксплуатацию летней резины зимой нет. Штраф может взиматься только за эксплуатацию шин в зимний период времени с глубиной рисунка менее 4 мм. Здесь также стоит отметить, что при аварии в зимний период, отсутствие зимних шин может стать отягчающим обстоятельством в суде.

Собираетесь устроить в своём доме грандиозный ремонт? В этом случае вам обязательно понадобится валик для лакировки паркета, который можно приобрести на сайте компании «Анед». Кроме того, большой выбор качественной продукции для вас и вашего дома.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *