Главная / Последние новости / В Хабаровском крае охотник застрелил амурского тигра

В Хабаровском крае охотник застрелил амурского тигра

В Хабаровском крае, в целях самозащиты, охотник застрелил амурского тигра. 31 октября 2015 года житель посёлка Дурмин вместе с собаками отправился на охоту. В верховьях ключей Ольховый и Безымянный на него напал тигр. Прежде чем применить оружие против хищника, охотник получил кусанные раны рук и ног. Чтобы защитить свою жизнь, он был вынужден выстрелить в зверя, который относится к разряду вымирающих.

Напавшим на охотника зверем оказался молодой самец тигра. Сам охотник был доставлен в больницу. Так как данный вид тигра относится к вымирающим и защищается законом, на место тут же выехали сотрудники краевого комитета охотничьего хозяйства, а также представители главного управления МВД и сотрудники центра «Амурский тигр». Расследование трагического происшествия продолжается. Стоит отметить, что если следствием будет доказано умышленное убийство тигра, то охотнику будет грозить уголовная ответственность по статье «Незаконная охота», а также материальное возмещение ущерба в размере 1,1 миллиона рублей.

Мужчина, который застрелил тигра, госпитализирован. Данный инцидент он комментирует как защиту своей жизни. В это время он охотился на кабана и никак не ожидал нападения тигра. Неожиданно появившийся хищник прокусил мужчине колено и руку. Однако директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев в комментариях по поводу случившегося отметил: «До проведения всестороннего расследования преждевременно говорить о том, кто виноват в случившемся. Поэтому пока не стоит навешивать ярлыки. Как мы знаем, тигр практически никогда без причин не нападает на человека. Были случаи, когда люди намеренно стреляли в тигра с целью его добычи, а после выдавали свои действия за самооборону».

Амурский тигр является одним из самых редких хищников на Земле. Приблизительная численность амурских тигров в России — около 540 особей. В настоящее время тигр занесён в Международную красную книгу редких и вымирающих животных.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *