Главная / Праздники даты, поздравления / День народного единства в 2022 году

День народного единства в 2022 году

Какого числа пройдёт День народного единства в 2022 году. Как отдыхаем, сколько будет выходных. Мероприятия в России, поздравления в картинках, история и описание.

Государственный праздник в России. Установлен в 2004 году. Несмотря на то, что поначалу отношение к празднику было неоднозначным, с каждым годом он становится всё более массовым. День народного единства, в основе которого лежит подвиг Минина и Пожарского, сплотивших на борьбу с польскими интервентами весь народ независимо от вероисповедания, положения и статуса в обществе, является по-настоящему объединяющим. В этот день проходят праздничные гуляния, представления, концерты и другие мероприятия.

Какого числа День народного единства в 2022 году

Праздник ежегодно проходит в фиксированную дату. Традиционно отмечается 4 ноября. В 2022 году выпадает на пятницу. Является выходным днём в Российской Федерации.

Ежегодно определяются даты дополнительных выходных на День народного единства. Как будут отдыхать россияне в текущем году, вы можете узнать далее.

Как отдыхаем на День народного единства 2022 выходные

Как уже говорилось, 4 ноября — официальный выходной в России. В связи с этим, если праздник выпадает на субботу/воскресенье или вторник/среду/четверг, осуществляются переносы выходных. Однако в 2022 году праздник выпадает на пятницу, потому никаких переносов не будет.

Россиян ждёт короткая неделя. Четверг, 3 ноября, является сокращённым на 1 час рабочим днём. Затем будет сразу три выходных дня — 4 ноября (пятница), 5 ноября (суббота) и 6 ноября (воскресенье).

День народного единства 2022 в России

В 2004 году в Госдуме были приняты поправки «О днях воинской славы». Одной из поправок стал перенос государственного праздника «День согласия и примирения», который ранее отмечался 7 ноября, на 4 ноября, и его переименование в «День народного единства». Основной причиной такого переноса, а также переименования, было желание снять всякие ассоциации праздника с Октябрьской социалистической революцией, которая произошла 7 ноября 1917 года. Праздник в честь революции перестал быть актуальным для нашего времени и вызывал неоднозначные мнения и суждения.

Новая дата праздника — 4 ноября, приурочена к историческому событию. 4 ноября 1612 года народное ополчение, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободили Москву от польских интервентов, штурмом взяв Китай-город.

Праздник в честь этой даты установил ещё царь Алексей Михайлович. Тогда он назывался «День Казанской иконы Божией Матери», так как князь Дмитрий Пожарский во время штурма Китай-города, где обосновались поляки, вступил в город с Казанскою иконой Божьей Матери. После революции 1917 года традиция отмечать праздник была надолго прервана.

День народного единства уже имеет свою историю. Впервые прошёл в 2005 году. Если в первое время многие не понимали его смысл и суть, то сегодня для наших соотечественников он стал одним из главных праздничных дней в году и отмечается с широким размахом. Считается праздником сплочения народов, единства всех, кто хочет жить в мире.

В первые годы мнение общественности разделилось. Одни считали, что праздник Революции необходимо было оставить, а новый настолько людям непонятен, что просто не сможет прижиться в России. Другие же всецело его поддержали. Как бы то ни было, праздник «прижился» и сегодня считается одним из самых ожидаемых в году, в том числе и по той причине, что является официальным выходным.

День народного единства 2022 мероприятия

С каждым годом праздник становится всё более популярным. В городах России проходят концерты, представления, шествия политических партий и общественных организаций, спортивные мероприятия, праздничные гуляния.

В 2022 году в городах и населённых пунктах страны состоятся разнообразные мероприятия, которые посвящены данному празднику. Концерты, выступления творческих коллективов, фестивали, выставки, круглые столы, конкурсы, викторины, экскурсии, мастер-классы и другие тематические события.

Актуальным данный праздник в качестве проведения мероприятий является для библиотек и школ. Здесь проходят чтения, выставки, обсуждения исторических событий, проблем современного восприятия многонациональности страны и так далее.

Особенно важным данный праздник является для подрастающего поколения в школах и других учебных заведениях. Здесь проводятся уроки патриотизма и мужества, занятия, посвящённые празднику и его основному посылу. Темы школьных мероприятий направлены на формирование любви к Родине, своему народу, культурному разнообразию, уважение и принятие культурных ценностей различных народов, духовное единение.

Если вы хотите поздравить дорогого вам человека с Днём народного единства, далее вас ждёт собрание картинок и открыток. Поздравительные картинки с надписями.

Поздравления с Днём народного единства 2022

Красивые поздравления с российским праздником День народного единства. В этот замечательный день любому человеку в нашей стране будет приятно получить такое поздравление, и ещё больше вдохновиться атмосферой праздника, его благородным и позитивным посылом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *