Главная / Великие иностранные художники / Иероним Босх картины

Иероним Босх картины

Иероним Босх

Иероним Босх – великий нидерландский художник. Основоположник Европейских пейзажной и жанровой живописи. Родился в 1460 году – умер в 1516 г. Полное имя — Иеронимус Антонисзон ван Акен. Имя Босх пошло от того, что все свои работы, он, по неизвестной причине, подписывал сокращённым названием своего родного города Хертогенбос — Den Bosch . В своих картинах соединял такие вещи, которые не соединял до него никто. На одном полотне можно обнаружить черты средневековой фантастики, мистики, фольклора,  притчи, философии, символизма и т.д. Именно поэтому имя его прошло сквозь века и в наше время, по прошествии пятисот лет, его знают и восхищаются его работами.

Иероним родился в большой семье, практически все из членов которой были художниками не в первом поколении. Дед, отец, двое дядей, брат – все были художниками и резчиками по дереву. Профессиональной живописи Босх обучался в нидерландских городах Харлеме и Делфте.

Его творчество волнует и притягивает, оно очень загадочно и, как это ни странно, абсолютно современно. Иеронима Босха называют не иначе как – Почётным профессором кошмаров. Действительно, Босх воплотил в своих полотнах все страхи своего времени, которые удивительным образом перекликаются с нашим, мировоззрение средневековья с их бесами, чертовщиной, ведьмами и т.д. Всё это воплотилось в творчестве великого живописца и теперь его глазами мы можем посмотреть на давно ушедшее время. Самыми знаменитыми картинами нидерландского художника стали Сад неземных наслаждений, Извлечение камня глупости, Семь смертных грехов и т.д.

Неудивительно, что многие ценители живописи видят в Босхе предшественника сюрреализма и других авангардных течений. В своей творческой личности он совместил ещё не родившихся на тот момент художников Сальвадора Дали и Эдварда Мунка. До наших дней дошли слухи или, если точнее сказать – гипотезы, что Иероним Босх был не просто художником. Кроме своего увлечения живописью, он занимался алхимией, спиритизмом, астрологией, оккультными науками, употреблял галлюциногены. Если придерживаться этого мнения, то становятся понятны его образы, откуда брались эти удивительные сцены и ужасные химеры, поучительная ирония и жуткая сатира.

Босха ещё ценят и за то, как он выстраивал перспективу, решал пространственные задачи на своих картинах. Его передний план в основном состоит из неоднородных фигур, которые выстроены цепочкой или волнистыми линиями. Практически на всех картинах можно заметить, что зритель вынужден смотреть на всё происходящее как бы сверху, как сторонний наблюдатель откуда-то с небес. Это очень нехарактерно для его времени, но для таких фигур как этот художник, не бывает ничего характерного. Законодатели моды обычно не придерживаются никаких правил.

Хотите знать всё о том как заработать в интернете? В этом вам поможет информативный сайт http://dreamscome.org Dreamscome. Только самые полезные статьи, уроки и советы от профессионалов.

 

Иероним Босх картины

Аллегория чревоугодия и любострастия

 
Иероним Босх картины

Блудный сын

 

Иероним Босх картины

Брак в Кане

 
Иероним Босх картины

Фокусник

 
Иероним Босх картины

Иоанн Креститель в пустыне

 
Иероним Босх картины

Извлечение камней глупости

 

Иероним Босх картины

Молитва святого Иеронима

 
Иероним Босх картины

Мученичество святой Либераты

 
Иероним Босх картины

Несение креста

 

Несение креста на Голгофу

 

Иероним Босх картины

Распятие Христа

 

Сад земных наслаждений

 
Иероним Босх картины

Семь смертных грехов и четыре последние вещи

 

Смерть и скупец

 

Иероним Босх картины

Страшный суд. Апокалипсис

 
Иероним Босх картины

Святой Антоний

 
Иероним Босх картины

Святой Христофор

 
Иероним Босх картины

Святой Иоанн на Патмосе

 
Иероним Босх картины

Святые отшельники

 
Иероним Босх картины

Увенчание терновым венцом

 
Иероним Босх картины

Воз сена

Море развлечений для девочек на Girl-Games. Здесь вы всегда можете играть в игры винкс совершенно свободно и онлайн.


👤  | 

Комментариев: 6

  1. Босх — это взгляд из настоящего в райское будущее или воспоминание о будущем.

  2. Тоже обожаю Босха! Иногда вижу во сне пейзажи, подобные его картинам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *