Главная / Главные новости / В Москве предотвратили теракт

В Москве предотвратили теракт

Спецслужбы предотвратили теракт в Москве. Задержаны трое человек, которые готовились совершить террористический акт в столице. Об этом 11 октября 2015 года сообщил инфоцентр Национального антитеррористического комитета.

Злоумышленники были задержаны по адресу Стрельбищенский переулок дом 5, строение 3 (ЦАО). Свидетели сообщили, что в три часа дня всех жителей попросили покинуть дом с тем предлогом, что в доме произошла утечка газа. После этого дом в Стрельбищенском переулке был оцеплен. В квартире, где скрывалась преступная банда, найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство. На квартире были задержаны три человека.

По некоторым сведениям, наводку на готовящийся теракт, дала одна из местных жительниц, увидевшая нескольких мужчин в чёрной форме, которые что-то обсуждали. Женщина услышала в их разговоре слово «детонатор» и решила сообщить в полицию о подозрительных людях. Однако по прибытии полицейских на место, оказалось, что здесь уже работают сотрудники ФСБ России, которые ранее получили оперативную информацию о готовящемся преступлении и прибыли для захвата террористов. В квартире было найдено готовое самодельное взрывное устройство мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте, а также пять килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны и ёмкости для создания бомбы. Характер взрывного устройства напоминает взрывчатку, которая была приведена в действие 10 октября в Анкаре. В ходе операции на квартире и по другим адресам было задержано 10 человек. По некоторым данным, большинство задержанных являются выходцами из Средней Азии.

Целью террористов могло стать одно из мест массового скопления людей, например — метро или вокзал. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят допрос задержанных.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *