Главная / Великие иностранные художники / Андреа Мантенья картины

Андреа Мантенья картины

Андреа Мантенья краткая биография

Андреа Мантенья — великий итальянский художник XV-XVI вв. Родился в 1431 году в Изола-ди-Картуро недалеко от Венеции. Его отцом был дровосек, однако позже — в 1441 году его усыновил Франческо Скварчоне (1397-1468), который являлся известным итальянским художником и коллекционером произведений искусства. Именно Скварчоне и стал первым учителем живописи для Андреа Мантеньи. Неожиданно у молодого человека, который в будущем станет величайшим живописцем, пробудился небывалый интерес к изобразительным искусствам. Помимо уроков Франческо Скварчоне, в 1445 году он записался в цех живописцев Падуи.

Чтобы работать самостоятельно и стать независимым от Скварчоне, молодому художнику в возрасте 17 лет пришлось обращаться в суд. Известно, что Франческо владел мастерской и умело пользовался своим положением. Усыновление детей и их последующее ученичество было для него обычной практикой. Есть сведения, что у него было 137 учеников, которые буквально работали на него, создавая картины на продажу. После того, как Андреа смог добиться независимости по решению суда, он стал работать как свободный художник и добился больших успехов.

В 1453 году Андреа Мантенья женился на дочери итальянского художника Якопо Беллини (1400-1470). В 1460 году стал придворным художником герцогов Гонзага — род наследных правителей Мантуи. Мантенья увлекался живописью Донателло (1386-1466) и Мазаччо (1401-1428), однако стал настоящим новатором живописи, используя свои разработки и воплощая самые смелые идеи. Умер 13 сентября 1506 года в Мантуе. Был похоронен в базилике Сант-Андреа.

Андреа Мантенья картины

Богоматерь с младенцем

 

Воскрешение

 

Кардинал Лудовико Тревисан

 

Кубок-мироносец

 

Мадонна победы

 

Мария со спящим Иисусом

 

Оплакивание мертвого Христа

 

Паллас изганяет пороки из Сада добродетели

 

Парнас

 

Поклонение волхвов

 

Поклонение волхвов

 

Представление в храме

 

Распятие

 

Санкт Джером в пустыне

 

Св. Себастьян

 

Святое семейство со св. Елизаветой и младенцем Иоанном

 

Се человек!

 

Скорбящий мужчина с Серафимом и Херувимом

 

Сошествие Христа во ад

Хотите украсить свой дом красивой картиной? Отличным выбором для этого станут модульные картины. Диптихи, триптихи, политриптихи для дома, офиса или другого помещения на «Home Comfort».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *