Главная / Главные новости / На Марсе нашли воду. Последние новости NASA

На Марсе нашли воду. Последние новости NASA

Самой последней новостью из NASA, которая буквально взбудоражила научные круги, является находка жидкой воды на Марсе. На пресс-конференции в понедельник 28 сентября 2015 года, сотрудники космического агентства заявили, что обнаружили следы воды на планете. Данное открытие сделала одна из космических станций MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), которая находится на орбите планеты и регулярно отправляет снимки, изучение которых и привело учёных к выводу, что на Марсе текут ручьи.

На снимках видны тёмные полосы шириной несколько метров, которые находятся на склонах гор в Южном полушарии. В зависимости от времени года на Марсе, они меняют свой размер, цвет, либо вовсе исчезают. После долгого изучения необычного явления, было выяснено, что это не что иное, а горные ручьи, которые появляются весной из тающего льда и стекают с гор вниз, иногда увеличиваясь или уменьшаясь в размерах. С наступлением зимы эти тёмные полосы тут же исчезают, то есть пересыхают. Спектральные данные зонда MRO также показали, что тёмные полосы являются потоками очень солёной, но жидкой воды. Вода с таким содержанием соли может оставаться в жидком состоянии от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия.

Геофизик Фил Кристенсен заявил, что учёные и раньше знали, что на Марсе есть лёд, однако только сейчас получили доказательство того, что на Марсе течёт жидкая, скорее всего солёная, вода: «Это ключ ко всему. Для существования живых организмов вода — необходимое условие». Это открытие является одним из важнейших в изучении космоса и ближайших планет. Пример Марса может говорить о том, что вода в жидком состоянии может находиться и на других планетах, что может обеспечивать возможность зарождения жизни вне Земли, а также делать их пригодными для организации на них первых человеческих поселений.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *