Главная / Очень красивые фото / Где похоронен Сталин

Где похоронен Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин — советский политический деятель. Настоящая фамилия Сталина — Джугашвили. Родился 9 (21) декабря 1879 года — умер 5 марта 1953 года в 21:50. Согласно медицинскому заключению, смерть «вождя» наступила от кровоизлияния в мозг. О кончине Сталина было объявлено по радио 6 марта в 6 часов утра. В связи с этим событием, по всей стране был объявлен траур. Похороны состоялись 9 марта.

Во время похорон собралось так много желающих проститься со Сталиным, что в районе Трубной площади произошла давка. В результате этой давки, по разным оценкам, погибло от нескольких сотен до трёх тысяч человек. Точное количество погибших на церемонии прощания со Сталиным до сих пор неизвестно. Изначально тело Сталина поместили в Мавзолей на Красной площади рядом с Лениным. Здесь он находился вплоть до 1961 года. 30 октября 1961 года на двенадцатом съезде КПСС с формулировкой: «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина» было решено перезахоронить Сталина.

В ночь на 1 ноября 1961 года Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили в могиле у Кремлёвской стены. После того, как могилу зарыли, сверху положили белую мраморную плиту в надписью: «СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ 1879−1953». В 1970 году над могилой был поставлен памятник — бюст работы советского скульптора Николая Васильевича Томского (1900-1984).

Захоронение у Кремлёвской стены и памятник на могиле Сталина

 

 

 

 

Хотите заказать красивый памятник от настоящих профессионалов своего дела? Заходите на сайт компании «Памятники» в Екатеринбурге, который находится вот здесь, чтобы ознакомиться со всеми услугами. На официальном сайте вы можете выбрать из большого каталога памятников, узнать про способы оплаты, акции, условия доставки и установки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *