Главная / Сад и огород / Посадка саженцев ремонтантной малины осенью

Посадка саженцев ремонтантной малины осенью

Сажать саженцы ремонтантной малины практичнее всего осенью. Во-первых, есть шанс, что к концу следующего лета вы уже сможете полакомиться первыми плодами своего труда. Во-вторых, осенью корневая система саженцев быстрее приживается, так как нет палящего весеннего солнца, и почва не пересыхает так быстро, как весной.

Для посадки подойдёт конец сентября или начало октября, когда корневая система хорошо сформирована и растение легче перенесёт пересадку на новое место.

Малина

При выборе участка для посадки ремонтантной малины надо учитывать, что в отличие от обычной малины (которая с лёгкостью переносит затенение), ремонтантная является светолюбивой и затенения для неё не допустимы.

Плотность посадки саженцев на 1 квадратный метр — три, максимум пять саженцев.

Лучше всего сажать саженцы рядами, но если вы решите выбрать другую схему посадки, надо учитывать, что расстояние между саженцами следует выдержать примерно 60-80 сантиметров. А между рядами приблизительно — от одного до полутора метров. В противном случае кустам будет очень тесно, хорошего урожая ягод вы не получите.

Разметив на участке место под посадку малины, приступаем к подготовке лунок.

Лунки готовим заранее. Глубину определяем из того расчёта, что на дно лунки желательно положить мелкие рубленые веточки, опавшие листья, примерно спичечный коробок суперфосфата и половину спичечного коробка сульфата калия. Если есть возможность, хорошо бы внести перегной. После всё это присыпать землей.

Куст малины

Затем сделать небольшой холмик из грунта. Данный холмик необходим для того, чтобы равномерно распределить корневище саженца по его склонам.

Сажаем саженцы на такую глубину, на которой они росли в питомнике или же чуть глубже на пару сантиметров, учитывая, что земля может просесть, и корни оголятся, что повлияет на плохую приживаемость саженцев.

Сверху землю вокруг саженца желательно замульчировать. Это предотвратит от пересыхания и глубокого промерзания почвы. Даже если вы занимаетесь посадкой саженцев в сырую погоду, их обязательно нужно полить после посадки. При поливе грунт хорошо размокает и плотно облегает корни, что способствует более быстрой приживаемости.

Ремонтантная малина отличается от обычной малины прежде всего своей способностью к двукратному плодоношению в течение сезона. Вот основные различия между этими двумя видами малины.

Ягоды малины

Плодоношение:

  • Ремонтантная малина. Этот вид способен плодоносить как на плодах первого года (побеги, выросшие в текущем сезоне), так и на плодах второго года (побеги, перезимовавшие и плодоносящие в следующем сезоне). Таким образом, ремонтантная малина может давать урожай как весной, так и в конце лета или начале осени.
  • Обычная малина. Этот вид плодоносит только на побегах второго года, что означает, что урожай обычной малины собирают один раз в году, обычно в июле или августе.

Созревание:

  • Ремонтантная малина. Созревание плодов ремонтантной малины более растянуто во времени, до 2-2,5 месяцев и более, и они могут созревать как в начале, так и в конце сезона.
  • Обычная малина. Плоды обычной малины созревают преимущественно в один период.

Выбор между ремонтантной и обычной малиной зависит от ваших предпочтений и потребностей. Ремонтантная малина предоставляет возможность получать урожай в разные времена года, но требует более внимательного ухода. Обычная малина может быть проще в уходе, но ограничивает сбор урожая одним периодом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *