Главная / Сад и огород / Обрезка клубники в сентябре 2023 года

Обрезка клубники в сентябре 2023 года

Правильная обрезка клубники осенью, в сентябре или октябре. Как обрезать листья клубники, чем обработать и чем подкормить после обрезки.

Осень — это время перемен и подготовки сада к зиме. Однако не все огородники знают о важности обрезки листьев клубники в это время года. Правильная обрезка листьев в сентябре может существенно повлиять на здоровье и урожайность растения. Давайте рассмотрим, почему это так важно, как это делать правильно и, соответственно, как делать не нужно.

Листья клубники

Обрезка листьев клубники в сентябре 2023 года

Обрезка листьев клубники осенью — это необходимая процедура, которая помогает подготовить растение к зимнему периоду. Вот несколько основных причин, по которым это так важно:

  • Защита от заболеваний. Листья клубники могут быть подвержены различным грибковым и бактериальным инфекциям. Удаляя старые и больные листья, вы снижаете вероятность заражения всего растения и создаёте более здоровую среду для роста.
  • Укрепление корневой системы. Обрезка листьев стимулирует рост корней и помогает растению легче переживать зимний период. Это особенно важно в регионах с холодными зимами.
  • Повышение урожайности. Удаление старых листьев может способствовать более интенсивному росту новых листьев и цветов в следующем сезоне.
  • Контроль за ростом. Обрезка листьев позволяет более точно контролировать форму и размер клубничных кустов, что упрощает уход за ними.
Однако здесь можно допустить грубую ошибку. Нельзя удалять все листья подряд, например, которые просто поникли, кажутся вялыми по сравнению с другими. После плодоношения и перед зимой это нормальное явление.

Удалять нужно исключительно те листья, которые пожелтели, стали сохнуть, имеют следы поражения (нехарактерные пятна — чёрные, бурые или белые, следы болезни, частично подгнившие, разорванные, имеющие сильные повреждения).

Обрезку листьев клубники лучше всего проводить в конце сезона, когда растение уже не плодоносит и начинает готовиться к зиме. Это обычно происходит в середине или в конце сентября, в зависимости от климатических условий вашего региона.

Вот шаги, которые следует выполнить при обрезке листьев клубники:

  1. Подготовьте инструменты. Вам понадобятся острые секаторы или ножницы для обрезки, а также перчатки, чтобы защитить руки.
  2. Выберите листья для обрезки. Удаляйте старые, больные, жёлтые или сильно повреждённые. Оставьте здоровые и молодые.
  3. Проведите обрезку. Обрезайте листья близко к основанию стебля, оставляя небольшой остаток. Если оставить большой отросток, то он будет забирать часть питательных элементов и начнёт гнить. Также делайте обрезку не слишком близко к основанию, чтобы случайно не повредить здоровую часть растения.
  4. Соберите обрезанные листья и избавьтесь от них, чтобы предотвратить распространение инфекций. Как правило, больные растения не закладывают в компост или перегной, а уносят подальше или сжигают.

Клубника зимой

Чем обработать клубнику осенью после обрезки

После обрезки, клубнику, как правило, обрабатывают подходящими фунгицидами, которые предназначены для борьбы с болезнями растений, а также для борьбы с насекомыми-вредителями. Таких манипуляций вполне достаточно. Смазывать места ран, как в случае с деревьями, которые обрабатывают садовым варом или другими препаратами, не нужно.

В настоящее время существует большое количество разнообразных препаратов для борьбы с болезнями и вредителями растений. Их вполне легко можно найти в магазинах для садоводов и огородников.

Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

После обрезки листьев клубники осенью, важно провести несколько дополнительных мероприятий, чтобы обеспечить растению оптимальные условия для зимовки и будущего роста.

Удобрение. Подкормите клубнику органическим удобрением. Это поможет растению получить необходимые питательные вещества перед зимой и подготовить корневую систему к новому росту весной. Вы можете использовать компост, перепревший навоз или специализированные удобрения для клубники. Осенью под клубнику вносят различные удобрения: куриный помёт в соотношении 1:15 с водой, коровяк в соотношении 1:10 с водой, сидераты, древесная зола — стакан на 10 л воды, мука костная, а также минеральные удобрения в соответствие с инструкцией.

Мульчирование. Разложите слой мульчи вокруг клубничных кустов. Мульча помогает сохранять почву влажной и защищает корни растений от морозов. Вы можете использовать кору деревьев, солому, сено, сухие листья или специализированную мульчу для клубники.

Защита от заморозков. В регионах с холодными зимами, особенно в первый год после посадки клубники, рекомендуется дополнительно защитить растения от заморозков. Для этого можно использовать агроволокно, специализированные зимние покрытия или даже старые плотные одеяла. Убедитесь, что материалы плотно прикрывают кусты и предотвращают попадание снега внутрь.

Поддержание чистоты. Уберите все обрезанные листья и другой растительный мусор, чтобы предотвратить распространение болезней. Регулярно осматривайте растения в течение зимы и удаляйте любые больные или повреждённые части.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *