Главная / Истории создания картин / Кораблекрушение картина Айвазовского

Кораблекрушение картина Айвазовского

Тема морских катастроф для великого русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского является достаточно популярной. Самой знаменитой картиной на эту тему, конечно же, является работа под названием «Девятый вал», однако в числе его картин на данную тематику есть и другие работы, которые не менее интересны. Одной из них является картина под названием «Кораблекрушение».

Картина, о которой здесь идёт речь, была написана в 1843 году. Холст, масло. Размеры: 116 х 189 см. В настоящее время работа хранится в Феодосийской картинной галерее им. И. К. Айвазовского. В центре сюжета картины — терпящие бедствие моряки. Однако, как и в других своих работах, Айвазовский уделяет огромное внимание именно морской стихии, перед которой люди оказываются полностью беспомощными. Шторм бросил корабль на скалы, от чего тот разбился и затонул. Всё, что от него осталось, это верхушка мачты, которая выглядывает из бушующих волн. Моряки успели сесть в лодку, которую теперь бросает волнами, словно щепку. Кажется, что в таком бушующем море людям на лодке просто не выжить. Её вот-вот либо потопят волны, либо разобьёт о скалы.

На верхушке скалы за ними наблюдают люди. Люди с лодки тянут к ним руки, прося помощи. Кажется, что сюжет говорит о безвыходном положении моряков, однако Айвазовский дарит зрителю надежду. На вершине скалы он помещает освещённый храм. Храм является символом спасения на данной картине, лучиком надежды, которым великий художник поясняет, что смелые и отчаянные моряки обязательно спасутся. В правой части картины небо, в отличие от левой части, более светлое, что говорит о том, что шторм отступает и морякам осталось сражаться с волнами недолго. Вскоре непогода отступит и моряки смогут покинуть лодку, чтобы ступить на твёрдую землю.

«Кораблекрушение» картина Айвазовского

Хотите купить/продать предмет искусства или антиквариат? К вашим услугам художественно антикварный салон в Москве. Заходите на официальный сайт, чтобы узнать все подробности и контакты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *