Главная / Сад и огород / Посадка чеснока под зиму осенью 2023 года

Посадка чеснока под зиму осенью 2023 года

Многие садоводы и огородники предпочитают сажать чеснок на своём приусадебном участке. Это связано с тем, что данное растение обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также прекрасно дополняет ежедневный рацион.

Несмотря на внешнюю привлекательность, чеснок предъявляет достаточно высокие требования к питанию и нуждается в плодородной и богатой питательными веществами почве. Как сажать чеснок и какие факторы оказывают существенное влияние на его правильное выращивание?

Чеснок

Когда сажать чеснок?

Чеснок относится к растениям, которые не всегда имеют особые требования к погоде. Тем не менее наиболее оптимальным временем для его посадки являются осенние месяцы (середина сентября — октябрь — начало ноября) и весна (март или начало апреля).

Лучше сажать чеснок именно осенью под зиму – растение прекрасно зимует и поэтому меньше болеет, а также гораздо быстрее созревает. При этом особенно важно учитывать, что осенью следует высаживать чеснок, характеризующийся более крупными головками, а яровые сорта, не образующие побегов соцветий, лучше оставить на весенний период.

Выбор подходящей почвы для чеснока

Выбор почвы, на которой чеснок будет нормально развиваться, – не самая простая задача. Это связано с тем, что растение не имеет подходящих условий для роста на традиционной почве. Поэтому для чеснока лучше всего подходит гумусная и водопроницаемая почва с нейтральным pH (6,5-7). Кислые почвы необходимо предварительно известковать.

Прекрасными соседями для чеснока являются любые бобовые, особенно фасоль, бобы, горох, томаты, огурцы и зерновые. С другой стороны, чеснок не следует высаживать на месте лука, крестоцветных, корнеплодов или трав.

Те, кто не знает, как правильно подготовить почву перед посадкой чеснока, могут обратиться в ближайший садовый магазин, где им подберут подходящую почву для многолетних растений.

Как сажать чеснок?

Непосредственно перед посадкой необходимо разделить всю головку чеснока на отдельные зубчики. При этом нужно следить за тем, чтобы каждый зубчик содержал хотя бы небольшую часть пяточки, иначе дальнейшее развитие растения будет невозможным. Также следует сажать только крупные зубчики чеснока, так как из мелких экземпляров обычно вырастают очень маленькие головки, которые в дальнейшем ни на что не годятся.

Чеснок следует высаживать ровными рядами на расстоянии 30-40 см друг от друга, примерно через каждые 6-10 см. Их следует сажать на глубину 6-8 см в вертикальном положении пяткой вниз. На этом этапе очень важно подобрать оптимальную глубину посадки, так как при слишком глубокой посадке могут возникнуть проблемы с выходом листьев на поверхность, а при слишком мелкой посадке все растение подвергается заморозкам.

Головки и зубчики чеснока

Мульчирование

Для того чтобы чеснок развивался правильно, сразу после посадки необходимо провести мульчирование. Лучшим материалом для этой процедуры будет компост, навоз, измельченная солома, кора хвойных деревьев или листья.

Мульчирование не только эффективно предотвращает появление сорняков, но и поддерживает оптимальную влажность почвы. Кроме того, такой процесс обогащает почву различными минеральными веществами, предотвращает их чрезмерное вымывание и в значительной степени способствует повышению урожайности.

Как правильно ухаживать за чесноком?

Выращивание чеснока предполагает регулярный полив растения. Чеснок очень чувствителен к недостатку влаги, особенно в период завязывания головок (середина мая — середина июня). За две-три недели до планируемого сбора урожая полив следует полностью прекратить.

Прополка также является одной из важнейших процедур по уходу за чесноком. При домашнем сборе урожая достаточно обычного рыхления почвы и систематической прополки от сорняков. При промышленном выращивании, напротив, потребуются более профессиональные меры, например, применение гербицидов.

Чеснок также хорошо отзывается на органические удобрения. Поэтому можно дополнительно удобрить почву на глубину тридцать сантиметров любыми калийными и фосфорными удобрениями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *