Главная / Последние новости / Церковный праздник 11 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 11 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

11 февраля 2023 года проходит народный праздник Лаврентьев день и церковный день памяти священномученика Игнатия Богоносца. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 11.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 11 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 11 февраля 2023 года
  3. 11 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 11 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 11 февраля 2023 года
  6. День памяти священномученика Игнатия Богоносца в 2023 году
  7. Молитвы Игнатию Богоносцу 11 февраля

11 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя брать в руки и работать с колющими или режущими предметами, в том числе заниматься рукоделиями, в которых предполагается использование спиц, иголок, ножей и так далее. Считается, что из-за разгула нечистой силы сегодня, можно легко нанести себе рану или травму.

Зимний лес

Супругам нельзя ругаться — ссора может быть затяжной, неприятный осадок останется надолго.

Не рекомендуется выходить на улицу после захода солнца, тем более в одиночку — нечисть может прицепиться, запутать, завести не туда, навредить. Если этого никак не избежать, то нужно надеть нательный крест, какой-либо амулет, оберег, фамильную ценность, или положить в карман фото близкого человека.

Нельзя ничего подбирать с земли, особенно на перекрёстках. Ведьмы и колдуны могут разбрасывать ценные вещи с порчей, мимо которых сложно пройти. Также нельзя брать вещи рядом с домом или квартирой, так как это может быть подклад — нужно отмести веником, после чего его выкинуть или освятить святой водой.

Рядом с зеркалом нельзя ругаться, ругать себя, думать дурное, о проблемах, болезнях и так далее. Через отражение нечистая сила может увидеть ваши слабости и навредить ещё больше.

Вареные яйца нельзя разбивать друг об друга — задуманное не исполнится.

Нельзя детей оставлять надолго одних, а также обижать их, действовать так, чтобы они расстраивались или злились. Таким детей может навредить нечистая сила, которая вложит им в головы дурные мысли.

Нельзя садиться на подушку — к бессоннице и головным болям.

Свободной девушке нельзя садиться на место главы семейства — долго не удастся выйти замуж.

Не рекомендуется в этот день есть мясо и молочные продукты, а также переедать — чревоугодие может привести к проблемам со здоровьем.

Плохой день для знакомств, заведения новых связей — к появлению врагов, мошенников и нечистых на руку людей в вашей жизни.

Народные приметы на 11 февраля 2023 года

  • Снег летит крупными хлопьями — к оттепели.
  • Холодный день — август предстоит жарким.
  • Красная луна — к порывистому ветру.
  • Дрова плохо горят — к потеплению.
  • Сено отсыревает — будет снег.
  • Лес шумит — перед потеплением.
  • Растущая луна — такая же погода будет наблюдаться в первой половине следующего месяца.
  • Полнолуние — такая же погода будет стоять во второй половине следующего месяца.

11 февраля 2023 года что можно делать

Этот день в народе назвали Лаврентьевым, так как Православная церковь чтит память святителя Лаврентия, епископа Туровского и затворника Печерского, который жил в XII веке.

Святому Лаврентию молятся люди, у которых есть проблемы с глазами, со зрением.

Традиционным блюдом считается кулебяка. Такое блюдо приносит счастье в дом или тому, кто его попробовал.

Женщины легонько ударяли мужа деталью от прялки или стиральной доской — чтобы супруг был нежным, ласковым, заботливым.

По старинным поверьям, в этот день ведьмы делают заломы сухой травы, которая заметена снегом. Если им удастся это сделать, то такой пучок травы станет проклятым или будет нести с собой порчу. Чтобы не пустить ведьму на своё поле или участок, по его углам втыкают чертополох — это отпугнёт нечистую силу и плохого человека. По этой же причине не стоит ходить по заснеженным полям, чтобы нечаянно не наступить на залом.

Чтобы защитить жилище от злых сил, нужно побрызгать святой водой все углы в доме, домашних животных, дать выпить немного каждому члену семьи.

Другие способы защиты — разбросать чертополох вокруг дома, повесить или начертить кресты над окнами и входной дверью, положить топор под порог.

Нужно быть аккуратными во всём, так как могут случаться различные мелкие неприятности.

  1. Можно ли убираться? Можно провести уборку, особенно подметание дома веником, который окроплён святой водой.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не рекомендуется оставаться на кладбище до сумерек или после захода солнца.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? В этот день не поощряется ни тяжёлый труд, ни лень и безделье.
  6. Можно ли мыться? Можно принять водные процедуры, чтобы быть в этот день чистым, а вот поход в баню или сауну лучше отложить.
  7. Можно ли сегодня гадать? Не стоит проводить обряды гадания тем, кто не является ведьмами и колдунами.

Сон в ночь на 11 февраля несёт важную информацию. Плохое и страшное сновидение указывает на то, что ваши сила и энергия на исходе, могут поджидать проблемы. Хороший сон говорит о благополучном исходе дел и задумок.

Рождённые в этот день стремятся к комфорту и качеству жизни, и делают для этого всё возможное. Постоянно стремятся всё улучшать, подстраивать под себя, воплощая таким образом свои представления об идеальном мире.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♋ Рак, ♌ Лев

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 11 февраля по церковному календарю

Собор Екатеринбургских святых.

Собор Коми святых.

Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца (107 год).

Русская православная церковь чтит память святых: священномучеников Иоанна Гранитова и Леонтия Клименко пресвитеров, Константина Зверева диакона и с ними 5 мучеников, мучеников Самосатских Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория, мучеников Эмесских Сильвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца, святителя Лаврентия затворника Печерского епископа Туровского, святителей Герасима, Питирима и Ионы епископов Великопермских.

Какой праздник 11 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 11.02.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день женщин и девочек в науке.
  • Всемирный день больного.
  • Лаврентьев день (народный праздник).
  • День довольных одиночеством.
  • День волшебных сказок на ночь.
  • День рождения парохода (1809 год).
  • Проводы наличности.
  • В 55 году Тиберий Клавдий Цезарь Британник был отравлен Нероном.
  • В 1980 году состоялась премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон (1847-1931), советский детский писатель Виталий Бианки (1894-1959), актриса Любовь Орлова (1902-1975), американский писатель Сидни Шелдон (1917-2007), канадский и американский комедийный актёр Лесли Нильсен (1926-2010), американский актёр Бёрт Рейнольдс (1936-2018), советский и российский актёр Александр Коршунов (1954), американская актриса Дженнифер Энистон (1969), один из основателей рок-группы «Linkin Park» Майк Шинода (1977), российский комедийный актёр Тимур Батрутдинов (1978), американская R&B-певица Келли Роуленд (1981), британская актриса Натали Дормер (1982), американский актёр Тейлор Лотнер (1992), российский боец смешанных боевых искусств Пётр Ян (1993).

Священномученик Игнатий Богоносец
Священномученик Игнатий Богоносец

День памяти священномученика Игнатия Богоносца в 2023 году

Игнатий Богоносец (Антиохийский) — святой, ученик Иоанна Богослова. Почитается в лике священномучеников. Память святого в Православной церкви проходит 20 декабря, а 11 февраля отмечается Перенесение мощей.

Родился около 35 года. Принял мученическую смерть в 107 году. По одной из версий, Богоносцем Игнатия назвали по той причине, что Иисус брал его на руки, когда тот ещё был ребёнком. Считается автором семи дошедших до наших дней посланий.

В конце своего жизненного пути был сослан в Рим. В период правления Траяна, 20 декабря 107 года был брошен на арене на растерзание львам.

Молитва Игнатию Богоносцу 11 февраля

О великий святителю Богоносный Игнатие! К тебе припадаем и молим тя: призри на ны, грешныя, прибегающий к твоему заступлению! Умоли Господа, да простит нам вся согрешения наша. Ты мученически душу твою за веру положил еси, даруй и нам мужество во всем подражати тебе. Ничто в жизни не возмогло отлучити тя от любве ко Господу: ни лестныя обещания, ни прещения, ни угрозы, ниже самыя муки, ты с радостию предстал пред зверьми на смерть лютую и, яко Ангел, возлетел еси во обители Отца нашего Небеснаго, и молитва твоя много может пред Господем. Буди же, святый угодниче, предстателем у Господа, испроси нам благоденственное и мирное житие, здравие, и спасение, и во всем благопоспешение, на враги же победу и одоление, да осенит Он, Милосердый, Своею благодатию и да охранит нас на всех путях святыми Своими Ангелами. Помогай нам святыми своими молитвами ко Всемогущему Богу, да избавит ны от глада, труса, града, бездождия и смертоносных болезней. Буди нам помощник скорый во всякой скорби, наипаче в час кончины нашея явися нам светлым защитником и ходатаем и умоли Господа сподобитися всем нам, тебе ныне тепле молящимся, получити по христианской кончине Небесное Царствие, идеже вси святии вкупе с тобою вечно славят Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *