Главная / Другие статьи / Няня: первый день в доме

Няня: первый день в доме

Причин, по которым семья решается нанять няню может быть много. Это и необходимость раннего выхода на работу, и желание разгрузить себя, выделив время на социальную жизнь и развлечение, желание развить в ребенке творческое начало, отсутствие родственников, которые могут помочь в воспитании и т.д.

Найти хорошую няню сегодня непросто, несмотря на большое количество предложений, которые можно встретить в средствах массовой информации (в газетах, в интернете и т.д.). Поэтому если вам нужна хорошая няня для ребенка, которую не страшно пустить в семью и которой можно доверить самое ценное (своего малыша), то вам следует обратиться в специализированное агентство по подбору домашнего персонала, где есть большое количество претенденток, каждая из которых является профессионалом своего дела.

Няня и ребенок

Первое, что следует сделать родителям – познакомить няню и ребенка. Но для этого следует подготовить малыша к встрече с «чужой тетей» — рассказать ему о ней, описать внешность и характер в доступных выражениях, красочно описать то, как интересно ему будет вместе с этой женщиной, и чем они вместе будут заниматься.

Когда няня придет в дом, необходимо ей показать комнату ребенка, рассказать о его любимых игрушках и привычках, описать особенности его характера – одним словом, дать ей полную информацию, чтобы она могла найти с маленьким человечком общий язык.

Привлекайте к знакомству няни с вашей семьей и бытом и ребенка – просите его показать ей свою комнату, свои игрушки, рассказать о своих увлечениях и т.д. Если ребенок активный и общительный, он с радостью будет рассказывать о себе, но если он стеснительный, следует максимально тактично помогать ему в этом.

При этом важно, чтобы в первый день пребывания няни в доме, мама, папа или оба родителя находились рядом с ребенком, и чтобы всячески давали ему понять, что эта женщина — не надсмотрщик за ним, а его «помощник» и «друг».

Няня и домочадцы

Важно познакомить няню со всеми домочадцами (папой, бабушками и дедушками, собакой и даже попугаем, если он имеется в семье). Если есть люди, которые не проживают в доме, но регулярно приходят, например, сестра мужа или свекровь и т.д., следует рассказать о них женщине и проинформировать ее об особенностях их характера и возможном поведении.

Кроме того, важно изначально обозначить границы допустимого в общении няни с ребенком и с членами семьи, а также четко определить ее обязанности.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *