Главная / Последние новости / Церковный праздник 29 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 29 июня 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

29 июня 2023 года проходит народный праздник Тихон Тихий и церковный день памяти святителя Тихона Амафунтского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 29.06.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 29 июня 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 29 июня 2023 года
  3. 29 июня 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 29 июня по церковному календарю
  5. Какой праздник 29 июня 2023 года

29 июня 2023 года что нельзя делать

Нельзя лениться, лежать целый день на диване, спать до обеда. Святой Тихон может наказать лентяя, который целый день проводит в безделии. Работа может быть не только физическая, но и умственная, интеллектуальная, например, изучение чего-либо, составление плана действий на будущее. За труд человек может получить помощь, благополучие в профессиональной деятельности.

Лесная речка летний день

Нельзя что-то начинать — строительство, долгосрочный капитальный ремонт, новый бизнес и даже новые рукодельные работы — результат принесёт разочарование.

Нельзя месить тесто, готовить выпечку из теста, использовать для приготовления блюд муку — к денежным трудностям.

Нельзя сеять и сажать растения. По поверьям, на этот день распространяется посевной запрет. В противном случае всё посаженное не вырастет или даст плохой урожай.

Нельзя ругаться, ссориться, повышать на кого-то голос, отчитывать, вступать в конфликт, тем более с рукоприкладством. Такое поведение повлечёт за собой негативные последствия, начиная от долгосрочной вражды и заканчивая кардинальными переменами в профессиональной и личной жизни в плохую сторону. Это касается и начальников, которым нельзя ругать своих работников — все дела пойдут наперекосяк. А вот если хвалить работников, даже самые нерадивые из них будут радовать своими результатами.

Можно собирать только лекарственные растения травникам. А вот просто так рвать цветы, чтобы сплести венок или принести домой для украшения, нельзя. Загубленные цветы принесут человеку проблемы и беды.

Нельзя обижаться, таить обиду, продумывать план мести — таким образом можно испортить свою жизнь. Наоборот, простить своих обидчиков, понять их поступки и поведение, попытаться сгладить углы — повлекут улучшения.

Народные приметы на 29 июня 2023 года

  • Скотина днём спит, мало воды пьёт — погода испортится.
  • Туман вечером — погода улучшится.
  • Рыба мечется в воде — будет ливень.
  • Колокол глухо звенит — к солнечной погоде.
  • Дождь с мелкими каплями — непогода затянется.
  • Млечный путь на небе хорошо виден — к ясному дню.
  • На окнах капли росы оседают — перед дождём.
  • Вороны сидят клювами в одну сторону — к сильному ветру.
  • Полевой вьюнок цветы закрыл — к осадкам.
  • Пузыри во время дождя на воде — осадки затянутся.
  • Кузнечики замолкли — к дождливой погоде.
  • Воробьи играют — будет тёплый день.
  • Перистые облака плывут с восточной стороны — к стабильной тёплой погоде.
  • Вода в реке убывает — к дождю.
  • Вода в реке прибывает — к ясному и солнечному дню.

29 июня 2023 года что можно делать

29 июня проходит народный праздник Тихон Тихий. Старинные традиции, поверья, запреты и что можно делать, обряды и обычаи. Как вести себя сегодня, чтобы привлечь удачу и отпугнуть неурядицы.

Народный праздник называется Тихоном Тихим по двум причинам. Православная церковь чтит память епископа Амафунтского, святителя Тихона, чудотворца, который жил в IV-V веках.

Святому Тихону молятся для снятия зубной боли, избавления от болезней зубов.

Тихону Амафунтскому молятся об избавлении от переживаний, тревоги, испуга, навязчивых мыслей, об успокоении после плохих событий в жизни.

С этого дня, по старинным представлениям, затихают все певчие птицы, кроме соловья, которые не поют до самого Петрова дня (12 июля). Также перестают издавать громкие звуки, ходят тихо и прячутся в лесных укрытиях звери. В лесу становится тихо. Кроме того, даже Солнце по небу идёт тише (медленнее), чем обычно.

Певчие птицы

В старину устраивали особые пиры — толоки. На такие пиры приглашались труженики, которых угощали, устраивали для них игры и развлечения. Здесь же набирали работников для унавоживания полей и других сезонных дел.

  1. Можно ли убираться? Даже если у вас выходной, стоит запланировать какую-либо работу, уборку, ремонт, перестановку мебели, дела в саду и на огороде.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Церковь разрешает крещение взрослых и детей в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нельзя проводить любовные начинания — приглашать на свидание, свататься, делать предложение руки и сердца, начинать совместную жизнь, жениться. В противном случае любовная связь будет короткой, в скором времени начнутся размолвки.
  5. Можно ли работать? Хороший день для труда, работы по дому, активной деятельности. Работа обещает быть не только успешной, но также подарит успехи в будущем.
  6. Можно ли мыться? Возможно принятие водных процедур, купание, посещение бани или сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на проведение ритуалов гадания.

Сон в ночь на 29 июня может быть вещим, но предсказывает он не простые события, а судьбоносные, которые повернут судьбу человека в новое русло, направят по новому пути. Обращать внимание стоит только на те сновидения, которые приснились под утро, были яркими, понятными, хорошо запомнились.

Люди, родившиеся в этот день, обладают уникальными чертами характера и особенностями личности. Обычно являются очаровательными и привлекательными, способными завоёвывать внимание окружающих своей харизмой и обаянием. Обладают ярким интеллектом и творческим мышлением, острым умом и способностью к обобщению информации. Логика и интуиция — это их сильные стороны, которые помогают им принимать разумные и взвешенные решения. Имеют сильный коммуникативный потенциал. Способны легко выражать свои мысли и идеи, и часто выступают в роли лидера или мотиватора в групповых ситуациях. Однако, некоторые из них могут проявлять тенденцию к изменчивости настроения и непостоянности в принятии решений. Иногда могут испытывать внутреннюю борьбу между различными аспектами своей личности.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♍ Дева, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 29 июня по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Амафунтского святителя Тихона, Калужского преподобного Тихона Медынского, Костромского чудотворца преподобного Тихона Луховского, преподобного Моисея Оптинского, перенесение мощей Затворника Вышенского святителя Феофана, священномученика Тигрия и мученика Евтропия, священномучеников Иакова Маскаева, Гермогена Долганева, Ефрема Долганева, Михаила Макарова, Петра Корелина, мученика Константина Минятова.

Какой праздник 29 июня 2023 года

Какие праздники проходят 29.06.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День партизан и подпольщиков в России.
  • День кораблестроителя в России.
  • Международный день тропиков.
  • Тихон Тихий (народный праздник).
  • Международный день грязи.
  • День поисков кладов и секретов.
  • День учреждения Нобелевской премии (1900 год).
  • Международный день промышленного дизайна.
  • Всемирный день склеродермии (редкое аутоиммунное заболевание соединительной ткани).
  • В 1964 году был создан пульт дистанционного управления телевизором.
  • В 1984 году был открыт Минский метрополитен.
  • В 2007 году в США поступил в продажу первый iPhone.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944), советская писательница Елена Ильина (1901-1964), американский актёр Гэри Бьюзи (1944), советская и российская актриса Ольга Машная (1964), российский и грузинский певец Сосо Павлиашвили (1964), американская певица Николь Шерзингер (1978).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *