Главная / Праздники даты, поздравления / День города Кемерово в 2022 году

День города Кемерово в 2022 году

Когда пройдёт День рождения города Кемерово в 2022 году. Какая программа мероприятий ожидается, сколько лет исполнится городу, кто приедет для выступления на главном концерте.

В 2022 году Кемерово исполнится 104 года. Город был основан в 1918 году. Несмотря на то, что, по сравнению со многими другими городами, Кемерово ещё относительно молодой, он является достаточно крупным, а также важным промышленным, административным и культурным центром Кемеровской области. В 2021 году получил почётное звание «Город трудовой доблести». В 2017 и 2019 годах входил в десятку лучших городов России по качеству жизни.

Первое упоминание относится к 1701 году. Изначально здесь стояли два поселения — село Щеглово и деревня Кемерово. С 1918 года стал городом и получил название Щеглов. С 1924 года новое название — Щегловск. С 1932-го — Кемерово. По данным за 2022 год, население города составляет 548 177 человек.

День города Кемерово

Какого числа День города Кемерово в 2022 году

Ежегодно День рождения города в Кемерово отмечается 12 июня. Всегда является выходным днём, так как совпадает с другим праздником и официальным выходным — Днём России. Из-за того, что эти праздники совпадают по дате празднования, в формате мероприятий организаторы стараются отметить или подчеркнуть оба события.

День города Кемерово 2022 программа мероприятий

Праздник в том или ином формате будет проходить на протяжении нескольких дней.

9 мая в Парке им. В.Волошиной состоится детский квест «Я город свой знаю, ведь я в нём живу». В парке Антошка — конкурс чтецов «Россия — Родина моя». Арт-мастер-класс по изготовлению поделок пройдёт на Красной, 23б.

10 июня в музее заповеднике «Красная горка» состоится церемония награждения победителей конкурса «Благотворитель года», а также вручение звания «Почётный гражданин».

11 июня ретроматч во волейболу «Берег левый — берег правый» на «Красной горке».

Все основные мероприятия состоятся в воскресенье, 12 июня. Главные события пройдут на Московской площади. Начиная с 16:00 и вплоть до 23:00 будут проходить сразу три фестиваля: национальных общественных организаций «Я — россиянин», кавер-групп «Музыка города» (группы «HOTRAKE», «Сумерки», «Престо», «Без нот», «Алые паруса», «7 пятниц», «Коктейль Молотова») и фестиваль арт-пространств Family-fest. Кроме того, концертные программы, танцевальный батл, шоу мыльных пузырей, выступление городских команд КВН, аттракционы, настольные игры. В 23:00 на Московской площади будет дан праздничный салют.

Фестиваль-шествие в костюмах «Кук-парад» пройдёт по: улица Весенняя, проспект Советский, Кирова, Парк чудес.

Праздничная программа будет проходить и в «Парке чудес». Концерт, детская анимация, ростовые куклы, аквагрим и др.

Парк «Антошка»: с 14:00 до 16:00 — программа «Парад колясок»; с 16:00 до 21:00 — фестиваль красок «Кузбассфест».

Кто приедет на День города Кемерово в 2022 году

Праздник будет проходить масштабно и весело. Выступят многие танцевальные и музыкальные группы. Однако в этом году звёзд российской эстрады и знаменитых артистов на празднике в честь Дня города не ожидается.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *