Главная / Праздники даты, поздравления / День города Евпатория в 2022 году

День города Евпатория в 2022 году

Когда пройдёт День города Евпатории в 2022 году. Точная дата, программа мероприятий.

Евпатория — курортный город в Крыму. По данным за 2021 год, численность населения составляет 108 149 человек. Однако в летний период, когда наступает туристический сезон, население увеличивается в 7 и более раз, так как отдыхать в этот город прибывает от 700 000 до 900 000 человек, что уже само собой говорит о его привлекательности для туристов, отдыхающих, желающих подлечиться в санаториях.

История заселения этого места в Крыму достаточно древняя. Первое упоминание относится к 497 году до н. э. Со дня основания города прошло уже более 2,5 тысяч лет. В 2022 году будет отмечаться 2519-лете рождения города.

День города Евпатория

Изначально здесь находилось древнегреческое поселение Керкинитида. В 1475 году Крымское побережье вместе с городом отошло Турции, после чего здесь появилась крепость Гезлёв. В 1784 году Крым перешёл во владения Российской империи, Гезлёв был переименован в Евпаторию.

Название город получил по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора, который ещё во время существования Керкинитиды спасал город от набегов скифов.

Одним из главных праздников Евпатории является День города, во время которого организуются разнообразные мероприятия. Посетить их будет интересно не только местным жителям, но и многочисленным туристам.

Какого числа День города Евпатория в 2022 году

Ежегодно дата празднования Дня города Евпатория — 12 июня. В 2022 году выпадает на воскресенье.

Интересно, что День города в Евпатории совпадает с Государственным праздником и официальным выходным — Днём России. Помимо этого, 12 июня отмечают День рождения такие российские города как Уфа и Пермь.

День города Евпатория 2022 программа мероприятий

Усилия организаторов разнообразных мероприятий в городе направлены на то, чтобы порадовать всех отдыхающих, подарить им массу развлечений на любой вкус и предпочтение, а также продемонстрировать культуру города, его богатую историю, традиции и особенности.

Проходят народные гуляния, выступления и концерты, праздничный салют.

Так как День города совпадает ещё и с Днём России, тематики этих двух праздничных событий зачастую совмещены, так что все празднующие могут отметить и тот и другой праздники вместе.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *