Главная / Последние новости / Церковный праздник 28 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 28 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

28 марта 2023 года проходит народный праздник Александров день или Лесное ухоженье и церковный день памяти священномученика Александра Сидского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 28.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 28 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 28 марта 2023 года
  3. 28 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 28 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 28 марта 2023 года

28 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя ходить в лес, отправляться на охоту, посещать места, где можно повстречать диких зверей. Считается, что в это время проходят «волчьи свадьбы», во время которых хищники особенно агрессивны, не побоятся даже громких звуков и большого количества людей, могут напасть. В это же время просыпаются медведи, которые шастают по своим владениям в поисках хотя бы какого-нибудь пропитания.

Скворечник на дереве весной

На стороне зверей в это время и Леший. Ослушавшегося запрета не ходить в лес, чтобы не тревожить природу, лесной дух может закружить, человек заблудится, выйдет прямо к зверям, получит травму, сильный испуг или же вовсе не вернётся домой.

Лучше перенести шопинг, поход по магазинам. Можно делать запланированные и необходимые приобретения, а вот спонтанные покупки, которые вы не планировали, привлекут проблемы финансового плана, большие расходы и снижение прибыли.

Нельзя выбрасывать свои волосы (остриженные или собранные с расчёски, из ванной) в мусор — к проблемам с волосяным покровом. Нужно их смыть в проточной воде — река, раковина, унитаз.

Нельзя обижать собак, ругать их, отчитывать, наказывать — навсегда потерять одного из своих друзей.

Детям нельзя утираться полотенцем матери — можно забрать на себя её болезни.

Нельзя говорить плохие слова, желать бед, проклинать. В этот день они имеют силу. Если колдуны и ведьмы умеют правильно наводить порчу и сглаз, то вот обычный человек, который скажет в адрес другого что-то нехорошее, может сам пострадать от своих слов.

Народные приметы на 28 марта 2023 года

  • Чайки прилетели — скоро начнётся ледоход.
  • Чайки после прилёта с юга сразу приступили к купанию — наступит ненастье.
  • Перелётные птицы текут стаями — весна будет скорая и дружная.
  • Воробьи расчирикались — к ясному и солнечному дню.
  • Скворцы прилетели — весну не придётся ждать долго.
  • Вернулись журавли или жаворонки — к тёплой погоде.
  • Яркий закат — к дождливым дням.
  • Голова чешется — к мелким неприятностям.
  • Грачи после прилёта сразу садятся на гнёзда — весна будет тёплой.

28 марта 2023 года что можно делать

28 марта проходит народный праздник Александров день или Лесное ухоженье. Что нельзя делать, народные приметы и традиции. Что можно делать, старинные поверья, обряды и предписания. Как вести себя в такой праздник, чтобы всё прошло максимально благополучно и привнесло в жизнь счастье и радость.

Лесным ухоженьем данный праздник называется потому, что нужно максимально уважительно говорить о лесе, который даёт человеку древесину, грибы, ягоды, травы, охотнику — дичь. Лес благодарили за его дары, кланялись ему, проводили различные обряды и ритуалы.

Опасным считается сглаз, который может сделать злой человек, ведьма или колдун. Чтобы не стать жертвой тёмной магии, нужно весь день носить заколотую на одежде булавку.

Стоит порадоваться, если дорогу вам перешла чёрная кошка. Сегодня она приносит удачу, особенно в денежном плане. Обижать чёрных кошек ни в коем случае нельзя, чтобы не отпугнуть денежное благополучие.

  1. Можно ли убираться? Нельзя перебирать вещи в шкафу — к большим и необоснованным расходам, а также появлению старых врагов, о которых вы уже успели забыть.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы и другие торжественные мероприятия во время Великого поста проводить не рекомендуется.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на ту или иную деятельность.
  6. Можно ли мыться? Нельзя голову мыть — к расставанию с родственниками.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохое время для проведения гаданий и других магических ритуалов.

Рождённые в этот день отличаются смелым, решительным, но иногда вспыльчивым характером, понимают домашних животных и диких зверей.

Сон в ночь на 28 марта может сбыться через неделю. Хороший сон сбудется через указанный промежуток времени, а вот плохой и страшный является предупреждением, что в жизни есть препятствие, которое сильно мешает добиться цели. Увидеть ангела во сне — к долголетию.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♍ Дева, ♏ Скорпион, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 28 марта по церковному календарю

Великий пост.

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Агапия и с ним семи мучеников, священномученика Александра иерея в Сиде, мученика Никандра, священномученика Алексия Виноградова пресвитера, священномученика Михаила Богословского пресвитера.

Какой праздник 28 марта 2023 года

Какие праздники проходят 28.03.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День возрождения балкарского народа.
  • Александров день или Лесное ухоженье (народный праздник).
  • День больших перемен.
  • День уважения к кошке.
  • День рождения стиральной машины.
  • Всемирный день историка.
  • День образования подразделений дежурных частей в системе МВД России.
  • День резиновых калош.
  • В 1776 году в Москве был основан Большой театр.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник-маринист Алексей Боголюбов (1824-1896), русский советский писатель Максим Горький (1868-1936), актёр Иннокентий Смоктуновский (1925-1994), советская и российская актриса и певица Екатерина Жемчужная (1944), советский и российский актёр Игорь Нефёдов (1960-1993), советский и российский актёр Александр Самойленко (1964), американский актёр Винс Вон (1970), российская актриса Наталья Швец (1979).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *