Главная / Последние новости / Церковный праздник 1 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 1 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

1 февраля 2023 года проходит народный праздник Макарьев день и церковный день памяти преподобного Макария Великого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 01.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 1 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 1 февраля 2023 года
  3. 1 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 1 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 1 февраля 2023 года
  6. День памяти преподобного Макария Великого в 2023 году
  7. Молитвы Макарию Великому 1 февраля
  8. Макарьев день 2023 картинки

1 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя носить чёрную и тёмную одежду. Стоит выбрать более светлые цвета. В противном случае удача, обновление, улучшение жизни, любовь, тепло отношений и другие благоприятные факторы наступят ещё не скоро.

Хвойный лес зимой

Не рекомендуется в этот день много работать, брать на себя тяжёлую работу, подработку по своей инициативе. Конечно, это касается именно добровольной деятельности. Если занятие даже тяжёлым и сложным трудом обязывает профессия, данная примета не имеет действия. А вот если человек сам решает в такой день работать много, брать на себя самые серьёзные и сложные задачи, это может привести к тому, что весь год пройдёт в трудной работе, которая не даст большого результата, и большая часть таких трудов окажется бесполезной.

Нельзя заниматься рукоделиями, шить, вязать и так далее. Это сулит проблемы в работе.

Считается, что нельзя пить в этот день пустую воду. Нужно её заменить чаем или другим напитком. Сырая вода — к болезни.

Нельзя стирать вещи ребёнка, иначе его могут сглазить.

Нельзя стричь волосы. Особенно данная примета работает на детей. Вместе со стрижкой мастер может срезать радость и счастье.

Нельзя сквернословить, браниться, грубить, ругаться — к болезням зубов.

Не рекомендуется впускать в дом незнакомцев.

Народные приметы на 1 февраля 2023 года

Данный праздник не просто так назвали Макар Весноуказчик. Во-первых, он установлен в честь Макария Великого, память которого сегодня почитает Православная церковь. Во-вторых, по этому дню в старину судили о весне.

  • Ясный день — весна будет ранней, ждать осталось недолго.
  • О ранней весне говорит и капель на 1 февраля.
  • Метель — такая же погода будет и на Масленицу.
  • Какая погода в первое число февраля, такая простоит и весь февраль.
  • Холодный день — лето будет тёплым и плодородным.
  • Сильный мороз — к жаркому лету.
  • Тёплый день — в первой половине лета будет много дождей.
  • Много звёзд на чистом небе — зима затянется.
  • Вокруг солнца видны круги — к метели.

1 февраля 2023 года что можно делать

1 февраля проходит народный праздник Макарьев день или Макар Весноуказчик. Главные приметы и традиции праздника. Старинные поверья и представления, о которых вам может быть интересно узнать. Как вести себя 01.02.2023, чтобы отвадить беду и привлечь удачу.

Устроить семейное или дружеское чаепитие — весь год будет хорошая компания, повстречается любовь, жизнь будет весёлой. Поэтому, если человек живёт один и семейное чаепитие устроить невозможно, то можно пригласить гостей к себе домой или же встретиться с друзьями, коллегами, знакомыми в кафе, чтобы выпить по чашечке чая, поговорить и настроить удачу на свою сторону.

Превосходный день для похода в гости или приглашения гостей, для встречи с родными и друзьями, совместного времяпровождения.

В старину бытовала такая традиция. 1 февраля, выходя за порог дома, произносили: «Из дома выхожу барином, а в дом вернусь боярином» — для богатства, от слабоумия и различных болезней.

Новые дела, которые направлены на благо людей, начатые сегодня, обернутся удачей.

Если ваши дети отстают в учёбе, проседают по тем или иным предметам, испытывают трудности в постижении наук, стоит отправиться в Церковь и помолиться Иоанну Златоусту.

Интересна традиция, согласно которой, в этот день принято раздувать самовар при помощи валенок. Такие валенки, верили славяне, обретают новую силу и могут исцелять болезни ног.

  1. Можно ли убираться? Проводить уборку и прибираться в доме разрешается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запрещено посещать места захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадьбы.
  5. Можно ли работать? Плохой день для тяжёлой, сложной и важной работы.
  6. Можно ли мыться? Возможно принятие водных процедур, в том числе посещение бани и сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? Для тех, кто верит в сны и гадания, будет интересно узнать, что в ночь на Макария снятся вещие сновидения.

Сны в ночь на 1 февраля могут быть вещими, причём их осуществления не придётся ждать долго. Они могут исполниться уже на следующий день. Такие сны обычно предвещают какие-либо благополучные события.

Родившиеся в этот день легки на подъём, добрые, незлобливые, фантазёры. У таких людей развиты интуиция, невероятное обаяние, потрясающие аналитические способности, которыми они пользуются практически на автомате. Это помогает им идти вперёд семимильными шагами. Испортить всё могут такие черты характера как несобранность, рассеянность и эмоциональная неустойчивость, потому их нужно исправлять, чтобы они не тянули человека назад. Этому поспособствует развитие терпения.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♋ Рак

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 1 февраля по церковному календарю

Обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского (1652 год).

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Макария Великого Египетского, архиепископа Ефесского святителя Марка Евгеника, блаженного Феодора Христа ради юродивого Новгородского, преподобного Макария Римлянина Новгородского, постника Печерского преподобного Макария, диакона Печерского преподобного Макария, мученицы Евфрасии Никомидийской девы, преподобного Макария Александрийского, столпника Марткопского преподобного Антония, архиепископа Керкирского святителя Арсения, преподобного Евфимия Кереселидзе, священномученика Петра Скипетрова, священномученика Николая Восторгова, мученика Феодора Гусева.

Какой праздник 1 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 01.02.2023. Российские и международные, профессиональные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день десерта.
  • Всемирный день хиджаба.
  • День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
  • День работника лифтового хозяйства в России.
  • Макарьев день, Макар Весноуказчик (народный праздник).
  • День Робинзона Крузо.
  • День заглядывания за спину.
  • День без политики.
  • День «Измените свой пароль».
  • Международный день боди-арта.
  • В 1709 году на необитаемом острове в Тихом океане был найден матрос Александр Селкирк, ставший прообразом Робинзона Крузо.
  • В 1865 году состоялась отмена рабства в США.
  • В 1923 году в Петрограде была открыта первая в СССР сберегательная касса.
  • Начало массовой коллективизации (1930 год).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский изобретатель и пионер авиации Николай Телешов (1828-1895), русский советский психиатр Владимир Бехтерев (1857-1927), русский писатель Евгений Замятин (1884-1937), американский актёр Кларк Гейбл (1901-1960), советский и российский живописец-пейзажист Ефрем Зверьков (1921-2012), первый Президент Российской Федерации Борис Ельцин (1931-2007), эстрадный певец Лев Лещенко (1942), советская и российская актриса Эра Зиганшина (1944), актёр Михаил Долгинин (1949), советский и российский рок-музыкант Константин Никольский (1951), советский и российский певец Юрий Лоза (1954), американский актёр Брэндон Ли (1965-1993), американская актриса Шерилин Фенн (1965), американская певица Лиза Мария Пресли (1968-2023), американский актёр Майкл Си Холл (1971), российский спортивный комментатор и телеведущий Георгий Черданцев (1971), британский певец Гарри Стайлз (1994).

Макарьев день 1 февраля

День памяти преподобного Макария Великого в 2023 году

Макарьев день назван так по имени христианского святого Макария Великого. Святой родился около 300 года в Египте. Является автором духовных бесед, автором ряда молитв, почитается в лике преподобного. Прославился многими чудесами, включая даже воскрешение умерших. Скончался в 391 году. Мощи святого покоятся в Амальфи в Италии и в монастыре Макария Великого.

В народной традиции праздник имеет название «Макар Весноуказчик». Как уже понятно по самому названию, существовали приметы, которые указывали, какой будет весна.

На Макарьев день не рекомендуется работать. Было принято встречаться или ходить в гости к родным и друзьям.

Макарьев день поздравление

Молитвы Макарию Великому 1 февраля

№1

О преподобие отче Макарие! Молим тя мы, недостойные, испроси предстательством твоим у Всемилостиваго Бога нашего нам здравие душевное и телесное, тихое и богоугодное житие и добрый ответ на Страшнем Суде Христове. Угаси молитвами твоими разжженые на рабов Божиих (имена) стрелы диавольскии, да не прикоснется нам злоба греховная, да благочестно скончавше временное житие, сподобимся наследовати Царствие Небесное и купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

№2

Преподобне отче Макарие! Воззри на нас милостивно и к земли приверженных возведи к высоте небесней. Ты горе на небеси, мы на земли низу, удалены от тебе, не толико местом, елико грехми своими и беззаконии, но к тебе прибегаем и взываем: настави нас ходити путем твоим, вразуми и руководствуй. Вся твоя святая жизнь бысть зерцалом всякия добродетели. Не престани, угодниче Божий, о нас вопия ко Господу. Испроси предстательством своим у Всемилостиваго Бога нашего мир Церкви Его, под знамением креста воинствующей, согласие в вере и единомудрие, суемудрия же и расколов истребление, утверждение во благих делех, больным исцеление, печальным утешение, обиженным заступление, бедствующим помощь. Не посрами нас, к тебе с верою притекающих. Вси православнии христиане, твоими чудесы исполненнии и милостями облагодетельствованнии, исповедуют тя быти своего покровителя и заступника. Яви древния милости твоя, и ихже отцем всепомоществовал еси, не отрини и нас, чад их, стопами их к тебе шествующих. Предстояще всечестней иконе твоей, яко тебе живу сущу, припадаем и молимся: приими моления наша и вознеси их на жертвенник благоутробия Божия, да приимем тобою благодать и благовременную в нуждех наших помощь. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки молитвами твоими. О, превеликий угодниче Божий! Всем нам, с верою притекающим к тебе, помози предстательством твоим ко Господу, и всех нас управи в мире и покаянии скончати живот наш и преселитися со упованием в блаженныя недра Авраамова, идеже ты радостно во трудех и подвизех ныне почиваеши, прославляя со всеми святыми Бога, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№3

О, священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Макарие, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю, не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва, аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится. Ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Макарьев день 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *