Главная / Последние новости / Церковный праздник 20 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 20 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

20 января 2023 года проходит народный праздник Иван-бражник и церковный Собор Предтечи и Крестителя Господня. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 20.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 20 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 20 января 2023 года
  3. 20 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 20 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 20 января 2023 года
  6. Собор Предтечи и Крестителя Господня в 2023 году
  7. Молитва Иоанну Предтече 20 января

20 января 2023 года что нельзя делать

В старину в этот день нельзя было не попробовать хотя бы глоток или каплю пива, браги или другого подобного напитка. Если это сделать, то не будет слёз и горя. Однако, и это важно знать, если перебрать, превысить меру, напиться, то в дом можно привести горе, несчастье и даже бедность, разорение. Потому употребление таких напитков было крайне умеренным.

Дорога в заснеженном еловом лесу

Застолье нельзя начинать с первых блюд — в этом году цели добиться не удастся.

В старину бытовало поверье, что в этот день нельзя умываться — можно смыть с себя защиту от мошенников, обманщиков, врунов, стать для них уязвимыми.

В этот день нельзя убивать мышей. Мыши сегодня предсказывают рождение ребёнка, потому охотиться на них ни в коем случае не стоит.

Нельзя охотиться и даже кричать на гусей и лебедей — желание не исполнится.

Нельзя принимать подарки, особенно от малознакомых людей и незнакомцев — можно перенять на себя их проблемы и болезни.

Народные приметы на 20 января 2023 года

  • Ясная и холодная погода — засушливое лето.
  • Пасмурная погода со снегом — к хорошему урожаю.
  • Утренний туман — к хорошему урожаю хлеба.
  • Звёзды ярко блестят — к морозу.
  • На небе видно мало звёзд — к ненастной погоде.
  • Южный ветер — лето будет с грозами.
  • Метель — на Масленицу будет ветер и снег.
  • С самого утра распелись птицы — к хорошей и солнечной погоде.
  • Свиньи визжат — похолодает.
  • Много синиц возле домов — к холоду и заморозкам.
  • Увидели мышь в доме — в семье будет прибавление.
  • Проснулся большой аппетит — по вам скучает любимый или любимая.
  • Увидеть лебедя или гуся — к исполнению желаний.

20 января 2023 года что можно делать

Если в этот день вы не работаете, то стоит найти хотя бы какое-нибудь занятие, например, уборка, стирка, готовка, рукоделие. Если ничего не делать, то весь год пройдёт без работы, в нищете.

В старину даже на посиделки приходили с рукоделием, во время застолья продолжали вязать вышивать и так далее.

В этот день существовала традиция «запивать зло» бражкой, простыми словами — устраивать праздник или застолье с алкогольными напитками. При этом приговаривали такие слова: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Соответственно, таким образом указывали на необходимость умеренности в потреблении горячительных напитков.

Перед тем, как сесть за праздничный стол, нужно выпить крещенской воды. Такой ритуал проводился для здоровья, и чтобы не страдать от пагубных привычек.

В старину, когда бытовала традиция выдавать девушек замуж против их воли, в этот день было принято «запивать девичье счастье». Считалось, что если в этот день «запить» (брагой или другими алкогольными напитками) супружество без радости, то в скором времени в супружеской паре стерпится-слюбится и два человека по-настоящему друг друга полюбят.

С выпиванием в этот день связано много традиций. Например, если выпить сегодня — целый год не будет слёз и печали. Однако, следуя вышеприведённой поговорке, обязательно нужно соблюдать меру, иначе немудрено остаться «голым».

День нужно начать с глотка или стакана святой воды — для здоровья и крепости организма. Святую воду с самого утра подливают даже домашним животным.

Сватовство на Иоанна Крестителя будет удачным.

Хороший день для того, чтобы приобрести нательный крестик. На такого человека возрадуется Ангел-хранитель.

  1. Можно ли убираться? Уборку и другие работы по дому проводить разрешается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Сегодня крестят детей. Считается, что 20 января в крёстных у них будет сам Иоанн Креститель.
  4. Можно ли жениться? По народным представлениям, свадьбу в этот день проводить возможно.
  5. Можно ли работать? Нельзя бездельничать, предаваться лени.
  6. Можно ли мыться? Принятие водных процедур, душа, ванны, поход в баню или сауну не запрещается
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет каких-либо народных предписаний относительно запретов гаданий на сегодня.

Сон, приснившийся после полуночи с 19 на 20 января, может сбыться в течение 7-10 дней. Считается, что такой сон может нести в себе важную информацию — как справиться со сложной ситуацией в вашу пользу.

Рождённые 20 января являются сильными и решительными, способны принимать смелые решения. Одно из главных качеств таких людей — новаторский, необычный и креативный подход к решению проблем. Благодаря необычному взгляду на вещи, они могут находить неожиданные пути, которые позволяют им достигать цели быстрее остальных. Кроме того, родившиеся в этот день обладают такими характеристиками личности, как целеустремлённость, лидерство, упорство, отличное чувство юмора.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♏ Скорпион, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 20 января по церковному календарю

Попразднство Богоявления

После праздника Богоявления или Крещения Господня проходит Попразднство, продолжительностью в несколько дней. Простыми словами, у самых значимых христианских праздников есть Предпразднство (подготовительный период перед праздником, который может продолжаться один или несколько дней), а также Попразднство (один или несколько дней после праздника, во время которого вспоминают событие и его участников). Всё заканчивается Отданием праздника — последний день Попразднства, во время которого проходит торжественное богослужение.

Предпразднство Крещения состоит из 4-х дней. А вот Попразднство длится целых 8 дней. 20 января — первый день попразднства, а Отдание праздника пройдёт 27 января.

День памяти святых мучеников Васса, Евсевия, Евтихия и Василида

Васс, Евсевий, Евтихий и Василид — раннехристианские святые, которые почитаются в лике мучеников. Были замучены и казнены в IV веке при правлении римского императора Диоклетиана. Относятся к Никомидийским мученикам.

Все четверо изначально были знатными людьми, придворными императора. Уверовали во Христа после того, как стали свидетелями страданий священномученика Феопемпта (память совершается 18 января). После этого они крестились, объявили себя христианами и отказались от царских наград. В 303 году они были подвергнуты жестоким мучениям, в результате которых скончались.

Согласно историческим сведениям, Васса закопали по грудь в землю, после чего он умер от полученных ран. Евсевия подвесили головой вниз, после чего изрубили и иссекли на части. Евтихия растянули между столбами, после чего подвергли четвертованию. Василида пронзили ножом.

Какой праздник 20 января 2023 года

Какие праздники проходят 20.01.2023. Российские и международные, экологические, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из знаменитостей.

  • День Республики Крым.
  • Всемирный день любителей сыра.
  • День осведомлённости о пингвинах.
  • Иван-бражник (народный праздник).
  • День прогулки на свежем воздухе.
  • Удивительный день совпадений.
  • Зимний день согревания мира.
  • Международный день принятия (посвящён социальному принятию инвалидности).
  • День делопроизводственной службы МВД РФ.
  • В 1921 году была образована Дагестанская АССР (Республика Дагестан).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский кинорежиссёр Федерико Феллини (1920-1993), первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев (1937), американский кинорежиссёр Дэвид Линч (1946), эстрадная певица Ирина Аллегрова (1952), советский и российский кинорежиссёр Владимир Хотиненко (1952), российская актриса Дарья Юргенс (1968), российская балерина Анастасия Волочкова (1976), французский актёр Омар Си (1978), российская телеведущая и певица Ольга Бузова (1986), американский актёр Эван Питерс (1987).

Икона Иоанна Предтечи
Икона Иоанна Предтечи

Собор Предтечи и Крестителя Господня в 2023 году

Полное название данного православного праздника «Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». Относится, соответственно, к Иоанну Крестителю. Один из самых почитаемых святых в христианстве, последний в ряду пророков, ближайший предшественник Иисуса Христа. Наиболее известен тем, что совершил обряд крещения Иисуса в реке Иордан.

Данный праздник установлен именно на 20-е число согласно известной церковной традиции. Как правило, на следующий день после великих Господских или Богородичных праздников отмечается день памяти какого-либо святого, который связан с главным событием. Соответственно, 19 января проходит двунадесятый праздник Крещение Господне. Так как крещение совершил Иоанн Предтеча, то 20 числа в его честь установлен праздник. Слово «Собор» означает, что верующие собираются в церкви для богослужения во имя Крестителя.

Молитва Иоанну Предтече 20 января

№1

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но, совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю, не вем, и к кому прибегну, да спасена будет душа моя, токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем, по Богородице, вем больша быти рожденных всех: ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первыйнадесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов, тя молю, к тебе прибегаю, не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, падшагося многими грехи, обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси, крещением омывали грех, покаяние же проповедуяй во очищение когождо дел скверных; очисти убо мя, грехми оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничто же скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

№2

Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *