Главная / Последние новости / Церковный праздник 30 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 30 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

30 декабря 2022 года проходит народный праздник Данилов день и церковный день памяти пророка Даниила. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 30.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 30 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 30 декабря 2022 года
  3. 30 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 30 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 30 декабря 2022 года
  6. День памяти пророка Даниила в 2022 году

30 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя заниматься рукоделиями. По приметам, рукоделие в такой день может притянуть проблемы в любовном плане. Исключение составляет шитьё. Такое занятие может наоборот — притянуть любовь. Например, если между супругами произошёл разлад, нужно сшить своему супругу какую-либо одежду, часть одежды или же зашить дырку на одежде. По народным представлениям, это привяжет мужа к жене, пробудит в нём любовь. На протяжении года он будет думать только о супруге, а друзья и флирт на стороне отойдут на второй план.

Зима. Деревья в поле

Из шитья нельзя пришивать только пуговицы. Считается, что если пришить пуговицу в такой день, в новый год перейдут все проблемы из старого года.

Продолжается Рождественский пост. Не употребляют мясо и мясосодержащие продукты, а также яйца, молоко, любые продукты, в которых присутствуют такие ингредиенты. По пятницам полагается строгий пост, сухоядение.

Нельзя сегодня целовать спящих детей до трёх лет — к болезни ребёнка.

Нельзя опаздывать — упустить своё счастье. Это касается как работы, опоздав на которую, можно упустить удачу в карьере, так и любви. Если девушка намеренно или не специально опоздает на свидание, то получит грубого и злого мужчину.

Нельзя говорить о своих болезнях и жаловаться на свою жизнь, те или иные проблемы личного характера. Если говорить о плохом в Данилов день, то проблемы только увеличатся.

Нельзя будить спящего. Во сне в Данилов день душа покидает тело, и если человека резко разбудить, то он может лишиться памяти или же будет страдать от серьёзной болезни.

Нельзя торопиться, спешить, проявлять суетливость.

Нельзя в этот день рисковать — любой риск сегодня закончится сплошными расстройствами.

Народные приметы на 30 декабря 2022 года

По народным приметам, какая погода будет в этот день, такая будет и в мае. Простыми словами, если это день солнечный, то и май будет солнечным, тёплым, практически летним. Если же идёт снегопад, то пятый месяц года будет дождливым.

  • Иней на деревьях — Святки будут тёплыми.
  • Метель — будут хорошо роиться пчёлы.
  • Юго-западный ветер предвещает снежную погоду.
  • Ясный день — к урожаю.
  • Лес отражается в облаках — скоро пойдёт снег, который затянется на несколько дней.

30 декабря 2022 года что можно делать

В старину топили печи и разводили огонь — чтобы постращать стужу, разогнать нечистую силу, призвать тепло. Если затопить печь в такой день, то тепла на двое суток хватит.

В карман нужно положить купюру или монетку. Если это сделать, год будет очень удачным в финансовом плане. При этом лучше положить в карман новенькую монетку или купюру, которая выглядит новой. Старые, потёртые и рваные не годятся для привлечения денег.

  1. Можно ли убираться? Пора наводить дома порядок и готовить блюда для новогоднего стола.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещено.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей можно в любой день, в том числе и во время Рождественского поста.
  4. Можно ли жениться? Верующие христиане, соблюдающие предписания Поста, на этот период стараются не планировать шумные гуляния и обильные застолья, которыми, как правило, сопровождаются свадебные торжества.
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется в этот день браться за новые дела, начинать новые проекты, а также менять свои планы.
  6. Можно ли мыться? В бане сегодня нельзя пить спиртные напитки. Считается, что банник сильно разозлится на такое поведение человека, может наказать — ошпарить или человеку от жара станет плохо.
  7. Можно ли сегодня гадать? Чтобы увидеть своего суженого, девушки брали три лавровых листа и писали на них три имени (по одному на каждом) — Ананий, Азарий и Мисаил. Лавровые листья с именами клали под подушку — во сне должен привидеться суженый.

Сон в ночь на 30 декабря считается вещим. Особое внимание нужно отдавать тем снам, которые оказались очень яркими и запоминающимися, приснились под самое утро. Если сон приснился ярким, но вы совершенно не понимаете его смысл, ломаете голову над тем, что же он хотел вам сказать, следует помолиться святому Даниилу, который подскажет смысл увиденного.

Рождённый в этот день будет очень организованным, будет просчитывать все нюансы и детали, избегать хаоса и беспорядка в своей жизни. Это отличные организаторы, начальники, руководители, у которых эффективно поставлена работа.

Удачные числа: 98, 39, 95, 70, 53

Счастливый цвет: Голубой, Серый

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♒ Водолей, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 30 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: пророка Даниила и трёх отроков — Анании, Азарии и Мисаила, епископа Сардийского святителя Иоанна, преподобного Даниила исповедника, мученика Никиты, архиепископа Егинского святителя Дионисия, священномучеников Александра Савёлова, Николая Бельтюкова и Сергия, священномучеников Петра Покровского и Иоанна Земляного.

Какой праздник 30 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 30.12.2022. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • Данилов день (народный праздник).
  • День образования Союза Советских Социалистических Республик (1922 год).
  • День заворачивания подарков.
  • Праздник необыкновенных изменений в последнюю минуту.
  • В 1806 году Турция объявляет войну России.
  • В 1916 году состоялось убийство Григория Распутина.
  • В 2000 году в Большом Кремлёвском дворце впервые официально исполнен новый Гимн России.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: император Рима Тит Флавий Веспасиан (39-81), великий князь московский и владимирский Василий I (1371-1425), английский писатель Редьярд Киплинг (1865-1936), русский советский писатель и поэт Даниил Хармс (1905-1942), советская и российская эстрадная певица Валентина Легкоступова (1965-2020), солист группы «Jamiroquai» Джей Кей (1969), советский киноактёр Ян Пузыревский (1970-1996), американский баскетболист Леброн Джеймс (1984).

Святой пророк Даниил икона
Святой пророк Даниил икона

День памяти пророка Даниила в 2022 году

Даниил — библейский пророк. Относится к великим христианским пророкам. Жил в VII-VI веках до н.э. Являлся потомком знатного иудейского рода.

После того как Навуходоносор завоевал Иерусалим, попал в плен, получил образование и стал служить при дворе. Особенно прославился тем, чтобы был способен толковать сны. За отказ поклониться идолу был брошен в яму со львами, но те его не растерзали и он был чудесным образом спасён.

Ещё одно чудо, которое сотворил пророк Даниил — объяснение слов, начертанных таинственной рукой на стене во время пира вавилонского царя Валтасара «мене, мене, текел, упарсин». Это слова пророк объяснил как пророчество о скорой гибели царя и царства, что в итоге и произошло — Валтасар был убит уже в эту ночь, а Вавилон перешёл под власть Персидской империи.

Также пророк назвал срок в «семьдесят седьмин» до прихода Мессии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *