Главная / Другие статьи / Что нужно знать о конструкторах для детей

Что нужно знать о конструкторах для детей

Наборы конструкторов представляют большую ценность для детей. Прежде всего, это интересная игрушка, которая поможет сконструировать все что угодно. А еще, это тренажер базовых навыков, которые будут нужны будущему школьнику и студенту.

Играя с конструктором, ребенок осваивает основы геометрии, развивает воображение и многие другие навыки. За конструированием время летит незаметно, ведь интересное занятие всегда отвлекает внимание от повседневной жизни. Для молодых родителей этот фактор тоже играет немаловажную роль, ведь это как глоток свежего воздуха, когда ребенок занят полезным делом и спокойно сидит на месте.

Конструктор – замечательный подарок ребенку. Это удачный вариант, даже если ребенок получил такой же набор от кого-то другого – он легко их соединит, и игра станет в два раза интересней. Подобный подарок оценят и родители, ведь всем важно, чтобы во время игры ребенок мог и веселиться, и развиваться.

Какие именно навыки развивает игра с конструктором

То, что игры с конструктором например вот имеют положительное влияние на умственное и физическое развитие ребенка, уже всем понятно, но что именно развивается?

Прежде всего, мелкая моторика рук и абстрактное мышление. Детали с большим количеством сторон и граней отлично тренируют осязание и помогают развить двигательный аппарат. Ребенок учится лучше управлять движениями, и ему становится легче конструировать разные формы из кубиков, что добавляет в игру интерес. Постепенно ребёнок начинает понимать, как элементы конструктора крепятся друг к другу и почему не распадаются, что развивает активно логическое и абстрактное мышление. А также, в этот момент ребенок получает практические знания по механике и учится применять их на деле.

Конструирование интересных форм помогает развить в ребенке желание доводить начатое до конца, а проще говоря – усидчивость. Фигурки, к тому же, можно разобрать и собрать заново.

Среди других игрушек конструктор выделяется тем, что помогает быстро развить воображение у детей. Большое количество деталей можно использовать не только для сборки объектов по инструкции, ребенок может сам придумать то, что хочет собрать. Научившись продумывать образы и реализовывать идею на практике, дети приобретут самостоятельность.

Какие можно купить конструкторы для детей

Наборы конструкторов совершенно разные. Одни подходят детям от 2 лет, а другие рассчитаны на детей от 5 лет. Разница между наборами обычно заключается в размере деталей, их количестве и материале, из которого они изготовлены. По видам конструкторы различают:

  • металлические болтовые;
  • пластиковые гибкие;
  • деревянные блочные;
  • пластиковый блок;
  • из ткани мягкие;
  • магнитные;
  • керамические;

Существуют наборы для конструирования определенных фигурок, например, транспортных средств и животных. Такие наборы созданы, чтобы помочь фантазии раскачаться, ведь собрав несколько раз персонажа по инструкции, непременно хочется придумать что-то по-своему. А еще, наборы из одной серии можно соединять, чтобы получилось собрать настоящего гиганта.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *